«Смотрю на него, и душа разрывается». В смоленском лесу спасли попавшего в капкан лисенка

http://www.rabochy-put.ru - Добавил hail 2685 дней назад в категорию Общество

История о неожиданной находке во время лыжной прогулки и о смоленских полицейских, которые в течение дня дважды спасли представителей животного мира.

- Это произошло 4 декабря в районе деревни Туринщина, - рассказала смолянка Татьяна Арсюкова. - Мы с подругами уже около 20 лет совершаем лыжные прогулки, однако такой «сюрприз» встретили впервые.

На выбранной женщинами тропе рос, казалось, ничем неприметный куст калины. Приблизившись, они увидели лисенка, заточенного то ли в силок, то ли в капкан. Подойти вплотную побоялись - рассказы о бешенстве животных широко известны.

- Первое, что нам пришло в голову, позвонить по номеру 911. Объяснили ситуацию диспетчеру. Там ответили, что наш вызов перенаправят в региональное отделение УМВД. Стоим возле «места происшествия», ожидаем, когда с нами свяжутся. Через некоторое время не выдержали и позвонили в полицию, где нам сообщили, что наряд находится на вызове.

Правоохранители прибыли на место в три часа дня. Визуально осмотрев «рыжую», старший участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Смоленскому району майор полиции Иван Зайцев и участковый уполномоченный полиции старший лейтенант Виктор Шитов связались с охотоведами, которые вскоре прибыли на место и освободили животное.

- Смотрела на лисенка, и душа разрывалась. Вероятно, он пролежал под кустом не меньше дня и заметно обессилел. Пока мы ожидали специалистов, Иван Васильевич накормил зверька хлебом и колбасой, что не могло оставить нас равнодушными, - отмечает Татьяна.

- Конечно, такими случаями мы занимаемся не каждый день, - рассказал журналисту «РП» Иван Зайцев. - Вот такое получилось очередное дежурство - сначала спасали лебедя на Купринском озере, а затем и лисенка.

Неизвестно, кто из смолян захотел легкой добычи, однако известно одно – заниматься охотой в неустановленные сроки и места запрещено. К слову, уже отъезжая от места своей находки, полицейские заметили, как в сторону злосчастного куста калины бежала косуля...
ВАЖНО!

Если вы обнаружили попавшее в беду дикое животное, не обязательно обращаться в правоохранительные органы. Достаточно позвонить в областной департамент по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания по номеру телефона (4812) 38-02-78 либо (4812) 35-59-53.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь