В главной смоленской библиотеке открылся музей Твардовского

http://gtrksmolensk.ru - Добавил lemmar в категорию Культура

Вместо торжественного открытия – дискуссия о перспективах развития. В областной библиотеке начал работу музей поэта и нашего земляка Александра Твардовского. Филологи, краеведы, музейщики и библиотекари говорили о том, как сделать его востребованным и как улучшить экспозицию.

…Каменная пепельница десятилетиями хранилась в областной библиотеке и теперь стала экспонатом музея Александра Твардовского. Ей мог пользоваться и поэт, ведь он работал в читальных залах, приходил сюда на заседания писательской организации и в гости к другу – директору библиотеки Ивану Иванову. Стол, лампа, печатная машинка создают атмосферу рабочего кабинета. Возможно, их место займут подлинные вещи, которые планировали передать в Смоленск дочери поэта. А пока большую часть экспозиции составляют книги.

Ольга Мальцева, директор Смоленской областной библиотеки им. А.Т. Твардовского:

«Это материалы и документы редкого фонда, это книги с автографами, прижизненные издания. У нас коллекция богатая».

Музей открыт, но сбор экспонатов продолжается. Организаторы просят смолян, располагающих материалами, связанными с поэтом, предоставить их для демонстрации на временных выставках. На эту просьбу уже откликнулся вяземский библиофил Павел Пропалов. А учительница и краевед из Починка Валентина Станкевич подарила музею собственную переписку с родственниками Твардовского и редкие фотографии.

Валентина Станкевич, краевед (Починок):

«Переписка наша с Марией Илларионовной продолжалась 16 лет, до конца ее жизни».

Открытую экспозицию в библиотеке называют началом музея. Предстоит работа по поиску экспонатов, созданию виртуальной версии музея, организации мероприятий. Возможно, будет создан единый туристический маршрут по местам Твардовского в Смоленске и, который, в частности, соединит библиотеку и мемориальную квартиру в Запольном переулке.

Анастасия Артеменко
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь