Новый генплан Вязьмы ставит под угрозу объекты культурного наследия – общественники

http://1-smol.ru - Добавил lisa в категорию Pазное

Древний город может лишиться памятников культуры и мест потенциальных археологических изысканий.

Вяземские краеведы и общественники возмущены одобрением на публичных слушаниях нового генерального плана города, который, по их мнению, ставит под угрозу существование объектов историко-культурного наследия.

Активисты сообщество «Благоустроенная Вязьма», а также ассоциация историков и краеведов «Вязьма 2.0» считают, что новый генеральный план, одобренный 5 октября жителями города, приведет к застройке исторической части Вязьмы многоэтажными жилыми домами в угоду строительным компаниям, а многие памятники культуры, истории и археологии будут попросту уничтожены.

Действовавший с 1991 года предыдущий генплан Вязьмы выделял множество охранных зон: природоохранных, водоохранных, исторически ценных и других. Три охранные зоны располагались в историческом центре Вязьмы, где благодаря им не допускалось многоэтажное строительство.

В 2015 году администрация заказала разработку нового генплана. В нем именно эти три охранные зоны в историческом центре Вязьмы исчезли. Кроме этого генплан больше не выделяет и охранную зону для археологических исследований. Как объяснили краеведам власти города, разработка и утверждение охранных зон – это отдельная работа, на которую пока денег в бюджете нет.

Что еще хуже, все тот же генплан не содержит и конкретных требований к новым домам, которые можно возводить в центре города. Например, формулировка «от четырех этажей и выше» означает, что около Троицкого собора можно начинать строить бетонную девятиэтажку.

Также по новым документам количество памятников в городе неожиданно оказалось равным 139. Между тем в книге «Вяземские дома — памятники архитектуры» только одних домов 142. Всего же памятников в Вязьме, по мнению краеведов, как минимум, порядка 170.

Особенно недовольны вяземские активисты отсутствием концепции развития города в новом генплане. Новая застройка в нем, по их словам, обоснована только экономической целесообразностью и никак не учитывает исторический и культурный статус города, а также интересы жителей.

Первый Смоленский видеопортал

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь