Смоленская область в центре строительства

http://admin.smolensk.ru - Добавил killer в категорию Бизнес и экономика

В Унечском районе Брянской области состоялось официальное открытие строительства Балтийской трубопроводной системы – 2, которая пройдет по пяти российским областям: Брянской, Смоленской, Тверской, Новгородской и Ленинградской. В торжественной церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Сечин, министр энергетики России Сергей Шматко, президент ОАО «АК «Транснефть» Николай Токарев, председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы Наталья Комарова, Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев, а также руководители других регионов страны, где будет вестись строительство.

Ввод в эксплуатацию этого трубопровода, протяженностью около 1 тысячи километров и объемом капитальных вложений в 120-130 млрд. рублей, намечен на сентябрь 2012 года. Труба позволит перенаправить в российский порт Усть-Луги экспортные потоки, которые сейчас транспортируются транзитом через Белоруссию в Европу, порты Украины и польский Гданьск. По словам вице-премьера И.И.Сечина, новая магистраль позволит по-новому вести энергетический диалог с Европой, так как Россия преодолевает зависимость от других стран-транзитеров и снижает риски, которые могут повлиять на поставку отечественных энергоносителей зарубежным потребителям.

Кстати, самый протяженный участок трубопровода – 281 километр – пройдет именно по территории Смоленской области. Кроме этого на Смоленщине из 6 новых и 2 реконструируемых нефтеперекачивающих станций будет построено 3.

Как отметил Губернатор области Сергей Антуфьев, строительство Балтийской трубопроводной системы имеет огромное значение для экономического развития нашего региона. Во-первых, в течение трех лет, пока оно будет вестись, более 4 тысяч строителей будут обеспечены работой, а каждая из трех нефтеперекачивающих станций позволят трудоустроить еще не менее 100 человек. «Как только система начнет функционировать, и нефть пойдет по трубопроводу, Смоленская область станет ежегодно получать в региональный и муниципальные бюджеты более 200 миллионов рублей, – подчеркнул Губернатор. – Строительство придаст дополнительную инвестиционную привлекательность нашей области, и Смоленщина окончательно закрепит за собой статус транзитного региона Российской Федерации».

По традиции, после сварки первого стыка трубопровода официальные лица расписались на его стартовом звене. Свой автограф поставил и Губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь