Обледенелые лестницы становятся бедствием для пожилых смолян

http://gtrksmolensk.ru - Добавил kommi в категорию Общество

Ступеньки как непреодолимая преграда. В редакцию обращаются пожилые смоляне, которые жалуются, что с наступлением морозов подойти к магазинам невозможно из-за обледеневших лестниц. Чтобы просто попасть в магазин, порой приходится идти на хитрости.

70-летняя Тамара Озовякина показывает трость со специальным шипом. Только она позволяет женщине преодолевать обледеневшие лестницы, которые, по ее мнению, для Смоленска являются настоящим бедствием. Вот например, вход в магазин электроники. Ступеньки разной ширины покрыты льдом. Перил нет, чтобы не поскользнуться приходится хвататься за урну.

Тамара Озовякина, жительница Смоленска:

«Зайти туда очень проблематично, чуть ли не ползком нужно ползти. А я год назад со ступенек упала, год как перелом».

Вот следующая лестница – на этот раз в социальный магазин. Тоже без поручней. Дверь открывается так, что устоять на пороге в гололед удается не всегда. Такие ступеньки – серьезная преграда для престарелых людей и инвалидов. Впрочем, для них 70 % городской инфраструктуры пока недоступны.

Геннадий Печкарев, председатель Смоленской организации общества инвалидов:

«Подключите, пожалуйста, прокуратуру, где частники владеют. Государственные здания и сооружения уже более или менее подготовлены, а вот с частниками идет война. Инвалиды просят не милостыню. Они просят соблюдения их прав. Им нужна возможность просто дойти до здания получить услугу или что-то оплатить. У нас это тяжелейшая проблема повсеместно».

Кроме отсутствия поручней в торговых точках дополнительные проблемы пожилым гражданам и инвалидам создают скользкие тротуары и подходы к магазинам. Городские власти отмечают, что в областном центре некоторые управляющие компании в новогодние каникулы вообще не посыпали дорожки песком.

Сергей Егоров
ГТРК Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь