Не отходя от… бизнеса

Добавил v.v. 2662 дня назад в категорию Общество

Бизнес-путешественнику по Поднебесной, приехавшему, скажем, за партией товара, редко удается миновать Шанхай. В этом городе – перепутье множества коммерческих дорог, и как бы ни хотелось предпринимателю отвлечься ненадолго от деловой суеты, это практически невозможно. Остановиться на пару-тройку дней и съездить отдохнуть или полюбоваться местными красотами?.. А работать кто будет?!


Ну, во-первых, можно доверить часть задач фирме, специализирующейся на торговле: там и торговые поручения выполнят, и доставка китайского товара у них организована…


Во-вторых, вовсе не нужно никуда ехать и тратить драгоценное время: отличное место есть и в самом Шанхае, буквально под боком, приходи и любуйся, отдыхай, как говорится, на здоровье.


Речь идет о древнем поселении у знаменитого озера Чжуцзяцзяо, городе на воде. Если мегаполис часто называют азиатским Нью-Йорком, то этот оазис, столь непохожий на традиционные китайские населенные пункты, сравнивают с Венецией; он словно жемчужина в раковине Шанхая.


Застраивался этот маленький город довольно долго: строительство начато в конце четырнадцатого века, приобрело же современные черты поселение только в начале двадцатого. Тридцать шесть горбатых мостиков, соединяющих берега великолепных каналов, каждый со своим личным именем и родословной, чуть более чем десять тысяч домов, наиболее интересные и сохранившиеся расположены на Северной улице, слава о которой идет по всему земному шару, – вот из чего состоит городок.


На приусадебном участке одного из домов посетители обнаружат прекрасно сохранившийся традиционный китайский сад, словно сошедший с полотен древних мастеров, любоваться которым можно не один час. После прогулки по территории сада гостей распотешат здесь настоящим театральным представлением под сопровождение старинных струнных инструментов, предложат попробовать уникальные сорта чая…


Мосты здесь тоже необыкновенно интересны: например, Фаншэн, построенный в середине шестнадцатого века, – самый высокий и длинный во всей округе Шанхая. В нем пять арок, и украшен мост каменным панно с барельефами восьми драконов, окруженными орнаментом из сияющего жемчуга. Охраняют же это великолепие четыре льва, каменных, но выполненных в весьма натуралистичной манере.


И вся эта красота находится в пригороде Шанхая, повидать ее можно, не отвлекаясь надолго от бизнеса.


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь