Отравления у кошек

Добавил v.v. 2628 дней назад в категорию Общество

Отравление – это редкое, но опасное явление у кошек. Обладая прекрасным чутьем, кошка знает природные яды и вряд ли станет пробовать на вкус потенциально опасное растение. Поэтому причиной отравлений в большинстве случаев являются химические вещества, которые по недосмотру хозяев, кошка понюхала или съела.

Существует несколько видов отравлений, в зависимости от их причины.

1. Химические вещества, которые используются в составах отравы для крыс и насекомых, или в быту (в частности, антифриз очень нравится кошкам из-за сладкого запаха).

2. Некачественная, испортившаяся пища.

3. Гипервитаминоз. В данном случае, необходима умеренность в желании обогатить витаминами организм вашего любимца.

Признаки отравления появляются внезапно: возбуждение, рвота, понос, судорога, обильное слюноотделение.

Помощь. В первую очередь необходимо вызвать ветврача. Затем определить, чем мог отравиться ваш питомец. Это очень важно для правильного лечения. Яд попадает в организм животного тремя способами: с парами при дыхании, когда кошка его съедает, либо после попадания на шерсть, чистоплотность заставит вашего любимца вылизать грязное место.

В последнем случае, необходимо первым делом помыть кошку без использования шампуней, с мылом прохладной водой. Если вы уверены, что ваш любимец проглотил что-то опасное, необходимо вызвать рвоту, дав животному 1-2 ч.л. раствора активированного угля. Однако не стоит этого делать, если причиной отравления явились кислота, щелочь или химический растворитель. Если причина в отравляющих газах, то, как можно скорее, вынесите питомца на свежий воздух.

Помните, что при отравлении нельзя медлить и заниматься самолечением. Без квалифицированной помощи высок риск летального исхода.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь