Халява закончилась – получить деньги по Осаго больше нельзя

Добавил Varvara в категорию Общество

В третьем чтении Госдума приняла новый закон. Правила вступят в законную силу через 30 дней после публикации. Но действовать обновленный закон будет только на новые договора.


Водитель пострадавшей машины будет сам выбирать СТО из списка предложенных. Возможен будет и вариант выбора сервиса, не входящего в список страховой. Но разрешение будет дано только если страховщики разрешат.


СТО должно находиться на расстоянии не больше 50 км от места аварии или проживания потерпевшего водителя.


СТО будет обязано дать гарантию на лакокрасочные работы  - год. На восстановительный ремонт – полгода. Сервис будет обязан полностью починить пострадавший автомобиль в течение 30 дней с момента приезда машины на ремонт в СТО.


Износ деталей не будет учитываться – все работы будут проведены с использованием новых деталей.


За некачественный ремонт будет отвечать страховая компания. ЦБ может ограничить деятельность страховщика, если на него будут поступать частные жалобы от клиентов. Компания выплатит неустойку автовладельцу,  если предельные сроки для осуществления ремонта будут нарушены. Размер неустойки составит 0,5 % от суммы возмещения за каждый просроченный день.


При прямом возмещении убытков потерпевший сможет обратиться в свою страховую по поводу аварии двух машин и при групповом столкновении.


Но наличные на руки все же возможно будет получить. Если в результате аварии машина полностью будет уничтожена,  если стоимость ремонта будет выше 400 000 рублей, если здоровью потерпевшего будет нанесен тяжкий или средний вред, если наступит смерть потерпевшего – денежное возмещение будет гарантировано. Наличные могут получить и инвалиды первой и второй группы.


Автор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь