Кинотеатры Смоленска ждет новая жизнь

http://smol.kp.ru - Добавил smi в категорию Общество

Жизнь в частных руках.



На прошедшей сессии депутаты Смоленского горсовета дали добро администрации «на право заключения договора долгосрочной аренды имущественного комплекса Смоленского кинотеатра «Смена». Это значит, что на ближайшие 10 лет у один из старейших кинотеатров города будет отдан в чужие руки. Такая же участь ожидает и другой известный в Смоленске кинотеатр - «Октябрь». Его также планируется отдать во временное пользование

Впрочем, «Смена» останется «Сменой» – одним из условий сдачи в аренду помещений является сохранение названия кинотеатра, рабочих мест и профиля. Еще одним обременением для временных хозяев (а их всего их 10) станет обязательное предоставление площадей для проведения кинофестивалей и сотрудничество со школами.

Власти уверяют, что «Смена» заработает уже в новому году. Там после проведения основательного ремонта (который, напомним, начался еще в прошлом году и за бюджетные деньги, но так и не был закончен из-за секвестирования казенных расходов) будут крутить 3D фильмы.

Что же касается кинотеатра «Октябрь», то этот памятник не только культуры, но и архитектуры, тоже ждут переделки. Вместо двух залов сделают 4, куда завезут современное оборудование. По данным администрации, уже есть инвестор, готовый на условиях муниципалитета взять здание «Октября» в аренду. Впрочем, на это решение также должен дать добро депутатский корпус. Произойдет это или нет, пока неизвестно. Но документы для для депутатов в администрации уже готовятся. Если все будет идти по плану, то «Октябрь» в новом обличье заработает в сентябре 2010 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь