В Смоленской области собрали 1000 книг для сельских библиотек

http://smol.kp.ru - Добавил killer 5407 дней назад в категорию Pазное

Акция «Подари книги сельской библиотеке» продолжается.



На днях трем библиотекам Темкинского района были переданы 1000 книг, которые удалось собрать в рамках акции «Подари книги сельской библиотеке», стартовавшей на Смоленщине еще в мае. Ее инициаторами стали Общественная палата Смоленской области и региональное отделение общественной организации «Молодая Гвардия Единой России». Тысячу книг отдали трем библиотеки района. Но это капля в море. Всего в Темкинском районе работает 12 библиотек: 2 городские и 10 сельских. И все страдают от нехватки литературы. По официальным данным, ежегодно из областного бюджета на пополнение районных библиотечных фондов выделяется около 4 тысяч рублей для поселковых и примерно 16 тысяч рублей для районных библиотек. Но этих средств явно недостаточно: новая книга в твердой обложке в магазине сейчас стоит минимум 300 рублей. А что говорить о специальных изданиях, энциклопедиях, словарях, иллюстрированных альбомах по искусству! Такая литература сейчас обходится в целое состояние.

Так что у сельских библиотек одна надежда - помощь организаций, предприятий и простых книголюбов, готовых поделиться экземплярами домашней библиотеки.

Акция по сбору книг будет продолжена, - заверили нас в Общественной палате Смоленской области. - Мы просим всех жителей Смоленска, городские организации и предприятия внести посильный вклад в дело пополнения сельских библиотек новыми изданиями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь