Оформление договора о транспортно-экспедиторских услугах

Добавил tanechka 2558 дней назад в категорию Pазное

Перевозка груза является частью процесса по оказанию транспортно-экспедиторских услуг. Сопровождение багажа во время транспортной доставки, это основная задача экспедитора. Он является связующим звеном между грузовладельцем и транспортной компанией, которая непосредственно осуществляет процесс доставки. Экспедитор осуществляет подготовку всей необходимой документации для транспортировки товара перевозчиком. А также он следит за обеспечением процесса безопасности доставки груза в конечный пункт следования. Процесс передачи груза получателю фиксирует завершение оказания услуг.

Взаимоотношения между заказчиком перевозки и экспедитором имеют договорную основу. В этом документе прописываются обязанности сторон. Они подлежат обязательному выполнению сторонами контракта.

Базовыми пунктами транспортного соглашения необходимо считать:

1. Подробное описание прав и обязанностей. Заказчик перевозки обязан предоставить экспедитору подробнейшую информацию по характеру груза, наличию документации, весу, размерам, необходимому транспорту для его перевозки. Заказчик несет полную ответственность за достоверность информации. В обязанности экспедитора входит подбор необходимого транспортного средства, своевременная доставка, обеспечение гарантий по сохранности груза. Экспедитор материально отвечает за доставку груза перед заказчиком.

2. Необходимо указывать все дополнительные услуги, которые оказывает экспедитор. Это может быть документальное оформление груза, таможенное посредничество, упаковка или переупаковка, складирование, погрузка или перегрузка, нанесение дополнительной маркировки и другие. Если вас интерсеует формула расчёта таможенных платежей, то загляните на сайт agapas.ru.

3. Приложением договора определяется необходимый маршрут доставки груза. Этот пункт определяется по взаимному согласованию сторон. Для определения маршрута перевозки учитываются все факторы, оказывающие влияние на процесс доставки.

4. Важной частью является порядок взаиморасчетов. Здесь четко определяется, в какой момент должна наступить оплата перевозки, каким образом будет происходить расчет, и какие документы необходимы для осуществления оплаты. А также определяются санкции за просрочки платежей. И также определяются санкции за несоблюдение оговоренных сроков доставки груза. Для этого четко прописывается дата и время прибытия грузового транспортного средства под загрузку и выгрузку.

5. Важно точно указать реквизиты сторон и способы обмена информацией и документами.

Договора на перевозку грузов могут быть разовыми, на одну доставку, или постоянными, если процесс перевозки необходимо осуществлять длительное время.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь