Обшивка бани вагонкой

Добавил v.v. 2528 дней назад в категорию Общество

Многие владельцы загородной недвижимости уже имеют или мечтают построить на участке собственную баню. Именно ту, русскую, с влажным паром, веником и обязательным сугробом у входной двери. Сколько бы ни было споров, что лучше - финская сауна или русская баня, однозначного ответа нет. Однако исторические факты говорят сами за себя. В средние века русичи считались самой здоровой нацией в мире.

Лучшим материалом для отделки бани как внутри, так и снаружи во все времена остается древесина из лиственницы. Одна из немногих пород не боящаяся влаги. Существует легенда, гласящая, что Венеция, просуществовавшая не одну сотню лет, построена на сваях из российской лиственницы. Ее принадлежность к хвойной породе древесины, практически не ощущается в парилке. Более щадящий температурный режим и высокая влажность в сравнении с сауной, сделали изделия из лиственницы наиболее востребованными в качестве облицовки.

Отличительной чертой вагонки этого типа от той же евровагонки является отсутствие углубления по лицевой части, что придает ощущение идеально ровной и гладкой поверхности стен и потолка. При этом соединение между ламелями шип – паз сохранено. Предлагаемая вагонка имеет ряд особенностей. В процессе изготовления сортируется по категориям и цвету. Изготовленная из ядровой части ствола имеет более темный цвет, от розового до бурого. Из заболони – боле светлого. Компоновка этих двух видов придает дополнительную оригинальность помещению.

Обладая высокой плотностью, уступающей только тису, в основном обшивка стен бани производится с использованием шуруповерта и саморезов по дереву. Баня, облицованная такой вагонкой, прослужит не одно десятилетие своим владельцам.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь