В Днепр в очередной раз кто-то слил производственные отходы
http://www.province.ru - Добавил v.v. в категорию Происшествия

- На место, возле спиртзавода, что в сторону Колодни, мы приехали со специалистами Росприроднадзора, - рассказывает начальник группы Смоленского аварийно-спасательного отряда Сергей СЕМЕНОВ. - Пятно не нашли, но эксперты сразу сказали, что вода здесь очень плохая, какая-то рыже-черная. Взяли ее для анализа и уехали.
Мы созвонились с руководителем Росприроднадзора по Смоленской области Александром ПУСТОВАЛОВЫМ. Однако выяснилось, что подобная экспертиза - довольно длительная процедура, поэтому пока результаты ее неизвестны.
- Пока неясно, что именно спустили в Днепр. Также не смогли определить и место сброса. Однако есть надежда найти виновных по результатам анализа и ингредиентам, которые обнаружатся в пробе воды. Если экспертиза покажет лишь наличие нефтепродуктов, то найти виноватых будет сложно. Но главное, чтобы в отходах не было тяжелых металлов. Ведь от остальных сбросов река способна очиститься уже через 40 километров - природа позаботилась об этом. А вот тяжелые металлы не имеют периода распада и, если (к примеру, с рыбой) попадут в организм человека, могут нанести непоправимый вред здоровью.
Иллюстрация к статье:
Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
Добавить комментарий