Штраф для автомобилистов за непропуск пешехода может вырасти

Добавил Varvara в категорию Общество

Госдума собирается увеличить штраф для водителей до 2 500 рублей.


Эксперты полагают, что простым повышением штрафов проблему безопасности на дорогах не решить. Необходимо повышать уровень знаний правил дорожного движения среди граждан, многие из которых перебегают дорогу, не убедившись в собственной безопасности.


Поправки в КоАП, повышающие штраф для водителей до 2 500 рублей за непропуск пешеходов, велосипедистов или иных участников дорожного движения на нерегулируемых переходах, правительство внесло в феврале этого года. Сейчас за такое нарушение предусмотрен штраф в размере 1 500 рублей.


В правительстве инициативу объяснили «неэффективностью действующих норм». Это подтверждает и рост числа административных дел за подобные нарушения, говорится в пояснительной записке к законопроекту. В 2014 году было зафиксировано 1,64 миллиона дел, а в 2015 — уже 1,66 миллиона. В 2015 году на пешеходных переходах произошло 19 779 ДТП, в 2014 году — 19 392.


По мнению координатор движения «Синие ведерки» Шкуматова Петра, проблема на дорогах не в том, что автолюбители не пропускают пешеходов, а в том, что последние ведут себя безответственно. Многие плюют на свою жизнь и здоровье и перебегают дорогу вне пешеходных переходов и на красный свет. Шкуматов считает, что необходимо в первую очередь повысить уровень знаний ПДД среди пешеходов. Они, как и водители, являются участниками дорожного движения. Если же пешеходы уверены, что машина должна остановиться как вкопанная, как только они ступили на зебру, то это противоречит законам физики.


Автор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь