Бой на Валутиной горе под Смоленском - заря Бородинской битвы

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smol 5393 дня назад в категорию История

Небывалую реконструкцию сражения на Валутиной горе под Смоленском организует в августе фонд «Примирение».



Здесь, под Смоленском, в 1812 году армия Наполеона в полной мере испытала силу русского оружия, а наши войска обрели веру в победу. Более300 членов военно-исторических клубов России и Белоруссии уже подали заявки на участие в этом мероприятии, посвященном 197-й годовщине Отечественной войны 1812 года.

Среди реконструкторов будет и знаменитый ВИК «Отечество» из Воронежа. Приедут ребята из Екатеринбурга, Калининграда, Минска. «Бойцы» оценивают свое участие в сражении на Валутиной горе как хорошую репетицию к будущему празднованию 200-летия Бородинской битвы.

Участники «сражения» разместятся в палаточном лагере за городом, а смоляне смогут добраться до исторического места на автобусах, выделенных администрацией города специально к 8?августа. Посадка - возле гостиницы «Смоленск».

Непосредственно на горе перед началом «боя» состоится торжественное захоронение останков неизвестного русского солдата - одного из участников Отечественной войны 1812 года.

В 14 часов 30 минут на горизонте появится авангард армии Наполеона, и наши войска дадут показательный бой французам. Место битвы окутают клубы порохового дыма, зрители испытают легкий шок от частых выстрелов пушек, разрывов ядер и оружейной пальбы.

Воюющие стороны не раз будут сходиться в штыковых и сабельных атаках. Офицеры и рядовые обеих армий блеснут своей формой - точной копией военной одежды начала XIX века...

«Французы», конечно же, будут на время остановлены в своем движении к центру России. А впереди - судьбоносная Бородинская битва.

Согласно сценарию 9 августа члены военно-исторических клубов возложат цветы к Вечному огню и стройной колонной пройдут по центральной площади Смоленска в Лопатинский сад, где выстроятся возле могилы генерала Скалона - героя обороны Смоленска 1812 года.

Справка «РП»

В августе прошлого года в первой реконструкции сражения на Валутиной горе приняло участие около 60 членов военно-исторических клубов. С учетом этого опыта и подготовлено более масштабное мероприятие, которое должно войти в традицию.



Олег Мельников

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь