О неприхотливости березы

Добавил v.v. 2478 дней назад в категорию Pазное

На площади от тундры до самых субтропиков во всех зонах Северного полушария растет огромное количество видов березы, основная масса которых, расположена на востоке и юго-востоке Азии и в Северной Америке. Наличие березы в составе смешанных лесов, подчеркивает ее неприхотливость. Кроме того, береза в пониженных местах рельефа, в большей степени в тайге, образует кустарниковые заросли, которые называют ерникой. Постепенно поднимаясь в горы, низкорослая береза образует вместе с полярной ивой кустарниковые тундры. По всей территории России насчитывается около двадцати видов берез.

Однако они не растут в пустынях и степях Прикаспия, в северных заполярных районах. Потому что мочковатые, нетолстые и короткие корни березы не позволяют расти ей на песчаных почвах. Кроме того, верхняя часть лесного пояса гор, открытые болота и сомкнутые хвойные леса не является местом распространения березы, хотя она и неприхотлива. На площадях равнинных лесов распространено восемь видов берез, три вида которых растут в Европейской части. К ним относятся береза извилистая, береза повислая и береза пушистая, но только два вида березы участвуют в создании неброской и неповторимой красоты территории средней полосы России. Являясь морозостойкой и устойчивой к загазованности городов, береза любит солнечные места. Однако, если у вас выросла большая береза на участке и она вам мешает, то необходима направленная оттяжка деревьев, которая позволит полностью удалить дерево не повреждая постройки.

Неприхотливость к почвенному составу и плодородию, способствует произрастанию берез на каменистых, торфянистых почвах, кроме того, ее можно увидеть на горнопромышленных отвалах. Большая любовь к свету обнаруживается в произрастании деревьев этой породы в самых необычных местах - карнизы крыш, на купола заброшенных церквей. По своему характеру береза является пионером среди других древесных пород, поскольку хорошо растет на местах вырубки и горелых лесов, обеспечивая первоначально прикрытие небольшим растениям хвойной породы. По своим качествам береза является однодомным деревом, имеющим разнополые цветы, которые цветут перед тем, как распуститься лист.

На открытых местах береза начинает плодоносить с десятилетнего возраста, а в лесах с пятнадцатилетнего возраста. Размножение происходит семенами, для которых главным условием является наличие оголенной поверхности почвы. На покрытой мохом и травой поверхности всходы березы не приживаются.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь