Как приучить ребенка к горшку?

Добавил v.v. 2473 дня назад в категорию Pазное

Часто молодые родители сталкиваются с проблемой приучения ребенка к горшку. Многие даже боятся часто пользоваться подгузниками, считая, что ребенок к ним привыкнет и его сложно будет приучить к горшку. На самом же деле это не так, ведь дети до года почти не чувствуют работу своего кишечника и выталкивают содержимое как только он наполняется. Наблюдательные мамы могут узнать момент, когда ребенок собрался пописать и посадить его на горшок. Но это не значит, что малыш уже приучен к горшку. Это лишь первые шаги. Приучать к горшку нужно в период 12-18 месяцев. В это время укрепляются стенки мочевого пузыря, и ребенок уже может терпеть и соответственно, понять и попроситься.

Если ребенок боится садиться на горшок, не мучьте его и не заставляйте насильно, это только усугубит положение. Попробуйте поиграть, посадить игрушку на горшок, заинтересовать ребенка. А может быть малышу неудобно на нем сидеть, можно попробовать купить новый горшок. Напоминайте ребенку о горшке, когда он «сходит в штанишки».

Когда ребенок будет готов, он сядет на горшок. Сначала начнет садиться в игре, потом когда вы его посадите, ну и уже сам. Хвалите ребенка, когда у него все получится.

Обратите внимание, дети по-разному просятся на горшок, дергают штанишки, присаживаются, говорят какое-нибудь слово и т.д. Присмотритесь к своему ребенку, может быть он уже умеет проситься.

Самое главное в приучении к горшку это не переусердствовать. Важно, чтобы мама не нервничала, малыш это обязательно почувствует, а если нервы все же сдают, можно обратиться за помощью в психологическую консультацию онлайн.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь