Трансграничные охраняемые территории: новые образцы и старые представления

Добавил v.v. 2469 дней назад в категорию Общество

Границы биорегиона должны учитывать не только геогр. единство территории, но и ее освоенность определенным человеческим сообществом; к этому добавляется единство хоз. управления ею. Некоторые определения связывают биорегион с политическими, в т. ч. с гос. границами (в этом последнем смысле биорегион может смыкаться с концепцией «жизненного пространства»-понятием, которое использовалось в идеологии нацизма).


По данным ЮНЕСКО в мире к XXI в. было 393 биосферных резервата (БР). Помимо природоохранных и научнообразовательных целей, БР со своими буферными зонами должны служить как эталоны для развивающихся территорий со сходными природными условиями. Многие БР — это прежние нац. парки, получившие новый титул и признание ЮНЕСКО; зачастую в них нет единой администрации. Проблема управления усугубляется в трансграничных БР (их всего 5, все в Европе), поскольку каждая страна смотрит на БР по-своему. В Восточно-Карпатском БР Польша, в отличие от Словакии, не склонна допускать населенных пунктов.


В БР Пфэльцервальд-Вогезы на французской стороне (в отличие от немецкой) не допускается использование старых замков в хоз. целях. В БР «Дельта Дуная» румынская и украинская администрация общего БР — полные хозяева в своих частях, не подвластные др. ведомствам и местному управлению, но из-за недостатка средств они не создали даже общей карты БР. Между Польшей и Чехией (БР Крконоше-Карконоше в Татрах) согласованы контакты групп специалистов, но в др. БР такие контакты обычно не имеют формального характера.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь