Японский стиль

Добавил student 2430 дней назад в категорию Pазное

Когда известнейшие японские корпорации стали развиваться (Matsushita, Sony, Akai), их стиль оформления стал их отличительной чертой. Стиль, в котором перемешивались древние традиции и современные методы организации труда, что привело к эффективному управлению. Особенность в том, что люди трудились все вместе в одном большом пространстве, а кабинеты просто были исключены.

Благодаря чему укреплялся командный дух, и приводило фирму к желаемому результату. Но, к сожалению, в конце концов, в этой системе обнаружилась «протечка», и дело оказалось в том, как бы японцы не считали, что сотрудники должны находиться все вместе, все равно каждому нужно свое личное пространство. С одной стороны чтобы он был отдельно от всех, а с другой он должен быть в коллективе.

Решение было найдено – перегородки, которые способствовали разделению помещения на зоны. Перегородки напоминали древние фусума. Они легкие и удобные, поэтому их используют до сих пор. Они не только несут в себе функциональную необходимость, но и являются элементом дизайна и подчеркивают имидж компаний.

Этот стиль отразился и на жилых помещениях, это вызвано и веяниями моды и простой необходимостью. Вся наша жизнь – это сплошная динамика, поэтому и свое пространство необходимо подстроить под такой образ. Фусума видоизменились со временем и теперь они не являются только перегородкой, но и выполняют другие функции.

Сейчас существует множество вариантов перегородок – и разные по форме, и из различного материала, и несущие в себе разные функции. Но, несмотря на это, все время появляется что-то новое, свежее. Когда-то человек пользовался шкурами, а теперь…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь