Охота на бобра осенью

Добавил tanechka 2406 дней назад в категорию Pазное

Бобер из тех видов животных, которых так легко обмануть и вернуться с их тушкой домой, поэтому и информации об особенностях охоты на бобра осенью так мало. Приобрести все для охоты можно на сайте topoptics.ru.

Бобер любит метить свою территорию, оставляя характерные метки на деревьях, он надкусывает стволы деревьев, грызет и обламывает нижние ветви, давая знать, что он хозяин этой территории. Таким образом, охотнику новичку и профессионалу очень легко обнаружить места пребывания бобра по поваленным деревьям и надгрызенным стволам.

Бобер метит территорию своей «бобровой струей», которая обладает сильным запахом и зеленовато — желтым цветом. Эту струю вырабатывают специальные мешочки, которые находятся под его шерстью у основания хвоста. Единожды поймав бобра, охотники находят эти мешочки, отделяют их друг от друга и засушивают в помещении в течение четырех месяцев. За это время они становятся твердыми и из них начинают готовить приманку для бобра. Мешочки измельчают или натирают на терке, добавляют 250 гр. водки и настаивают в течение суток. Это отличная приманка, на которую можно подловить в течение всего осеннего сезона не одного бобра.

Ну, а кто брезглив к таким хитростям как изготовление приманки из барсучих мешочков с жидкостью, пользуется привычными капканами. Размер капкана №5, как для волка, потому как бобер хоть и не слишком умный зверек, но зубастый и крепкий.

Некоторые охотники на осенней охоте на бобра используют шалаши и укрытия, затаившись вблизи воды и, ожидая появления бобра. Только шкура бобра настолько плотная, что ваш выстрел может и не убить его, а лишь ранить, после чего он нырнет в воду и если вам не повезет и глубина водоема значительна, раненное животное ускользнет от вас.

Капкан следует приготовить заранее, осмотреть его на наличие ржавчины и очистить его от неё при необходимости. Затем, чтобы устранить непривычный для бобра запах металла, капкан следует выварить в еловых ветках или древесной золе. Можно просто опустить капкан в болото на сутки, дабы отбить у него непривычный для бобра запах.

Несмотря на то, что бобра можно обмануть, капкан должен быть замаскирован: присыпан листьями или снегом. Возможно, установить капкан и совсем вблизи берега, но опасайтесь, чтобы попавший в него бобер не пошел вместе с ним ко дну.

Бобер легкомыслен до поры до времени, однажды столкнувшись с опасностью, он может на неделю спрятаться в укрытии, из которого даже носа не покажет.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь