Морс клюквенный с медом от простуды

Добавил v.v. 2407 дней назад в категорию Здоровье

Морсы хороши тем, что они обеспечивают организм большим набором витаминов, способствуют повышению иммунитета, помогают справиться с простудными заболеваниями.

Для своей семьи в межсезонье можно приготовить замечательный клюквенный морс с медом, который поможет справиться с простудой и другими недугами.

Морс из клюквы с медом хорош тем, что он является отличным источником полезных компонентов, к тому же, такой напиток обладает свежим и очень приятным вкусом.

Итак, для приготовления морса клюквенного с медом от простуды понадобятся такие компоненты как:

- мед цветочный высокого качества жидкий (320 мл);

- крутой кипяток (три литра);

- клюква свежая или в замороженном виде (740 г).

Самым лучшим вариантом будет клюква свежая, так как в ней содержится максимальный набор полезных и необходимых элементов, а выбранные ягоды нужно будет перебрать, затем тщательно промыть и пересыпать сразу же какую-нибудь неметаллическую емкость. Далее пестиком из натуральной древесины размять ягоды, затем, ягодную пюреобразную массу переложить следует в марлю, которая предварительно сложена была в два раза.

Отжать сок из ягод в отдельную посуду, а жмых переложить в жаропрочную емкость, влить туда же необходимое количество крутого кипятка, в течение пяти минут варить.

Как только отвар из клюквы будет готов, нужно будет его процедить и на столе охладить, а жмых можно выбросить. После этого в стеклянной банке или прозрачном большом графине соединить цветочный жидкий мед, клюквенный отвар и сок клюквы, все перемешать хорошенько, после этого напиток можно употреблять.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь