В России отменят сберкнижки?

Добавил Varvara в категорию Общество

Депутаты Государственной Думы поддерживают отмену сберкнижек в 2018 году.


Проект закона был внесен на рассмотрение. Если его примут, то сберегательные книжки изымут из оборота. Но закрывать выданные ранее книжки не придется. Если документы выдан ранее 1 июня 2018 года, его действие будет продолжено до указанного в договоре срока.


Помимо этого, было предложено дополнить законодательство нормами о сберегательных (для физических лиц) и депозитных (для юридических лиц) сертификатах, которые будут являться именными ценными бумагами. Процентная ставка таких сертификатов не может быть изменена в одностороннем порядке, а сам документ будет внесен в систему обязательного страхования для предупреждения легализации преступных доходов. Для того чтобы идентифицировать лицо, которому был выдан сертификат, предъявителя документа на погашения и других лиц, участвующих в его обороте, комитет предлагает ​ввести учет сертификатов и перевод прав на них.


Год назад Министерство финансов отмечало, что сберегательные книжки и сберсертификаты создают отличные условия доля отмывания денег, так как они не имеют каких-либо ограничений по сумме.


Автор: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь