Как предотвратить запотевание стекол в салоне автомобиля?

Добавил tanechka 2356 дней назад в категорию Pазное

Важным фактором при езде на автомобиле является хороший обзор. В зимнее время года это особенно важно. Как раз зимой, осенью и весной, водители сталкиваются с такой проблемой, как запотевшие стекла. Причиной часто становится перепад температур. В салоне автомобиля температура значительно выше, чем на улице – это и становится причиной выпадения конденсата на стекла. Чтобы этого избежать, иногда достаточно просто включить обогрев стекол и просушить воздух в салоне. Но этого не всегда достаточно. Существует еще ряд способов оставить окна своей машины прозрачными.


Первый способ.


Необходимо правильно отрегулировать подачу теплого воздуха в салон. Нужно повысить температуру и направить движение воздуха на запотевающие окна и лобовое стекло. С наличием кондиционера воздух высыхает за считанные минуты, но при этом режим внутренней циркуляции должен быть отключен. Главное в этом способе, чтобы воздушный фильтр был сухим и исправным, иначе климатический контроль не справится с поставленной задачей.


Второй способ.


В любом автомобильном магазине можно найти средства для решения этой проблемы. Здесь предлагаются на выбор и распылители в баллончиках, и разнообразие жидкостей, и много других средств этой направленности. Функции всех этих средств примерно одинаковы. При нанесении или распылении они образуют на стекле невидимую пленку, которая не дает скапливаться влаге. Периодически применяя эти средства, водители останавливаются на одном, которое будет не только выполнять свои функции, но и устроит своим запахом и способом применения.


Третий способ.


Если не хочется тратить свои деньги на приобретение специализированных средств, то можно воспользоваться и народными методами. Например, использовать табак от сигарет, просто натирая им стекло. Или воспользоваться зубной пастой. Нанести ее на стекло и тщательно удалить при помощи бумажных салфеток. Пена для бритья оказывает такое же действие, как и зубная паста. Так же можно изготовить раствор путем смешивания 1 к 10 глицерина со спиртом. Главное, не переборщить с глицерином, если его будет больше 1/10, на стекле появятся жирные разводы, которые так же будут мешать видимости.


Четвертый способ.


Этот способ является самым практичным и долговечным в сравнении со всеми остальными. В шлемах для мотоциклистов, применяется специальная пленка, препятствующая запотеванию, так же она применяется на витринах различных магазинов. Для наклейки такой пленки лучше обратиться к специалистам по тонировке окон. Минусом этого способа является цена. Но практичность подкупает, один раз сделал и проблема решена навсегда.


Пятый способ.


Не следует разговаривать в автомобиле. При разговоре человек выделяет вместе с выдыхаемым углекислым газом большое содержание влажных паров. И чем больше пассажиров ведут беседу, тем быстрее запотевают стекла. В этом случае, можно попросить их на время поездки поменьше разговаривать. Или слегка приоткрывать окна для проветривания.


Особенно важно это, когда пассажиры находятся в нетрезвом состоянии. Выделяемое количество паров в этом случае удваивается.


Шестой способ.


Не стоит допускать появления влаги в машине. Особенно это актуально зимой, когда снег прилипает к обуви и впоследствии остается на коврике, где тает и медленно начинает испаряться. Важно следить за тем, чтобы коврики всегда были сухими. Если же в салоне тканевые коврики, то их лучше заменить на коврики из резины. С резиновых ковриков влагу удалить достаточно просто, так как они ее не впитывают.


Но лучше стелить на резиновый коврик газеты и когда они намокают, просто их выбрасывать. Если же влажность в салоне все равно слишком высока, то нужно проверить уплотнительные резинки и в случае неисправности их заменить, чтобы обеспечить высокий уровень герметичности в автомобиле. Также необходимо проверить и вентиляционные отверстия в багажнике. Они могут быть просто заставлены вещами и различными инструментами. После их освобождения восстановится естественное проветривание.


Обожаете активный отдых и ищите качественный светодиодный фонарь для путешествия? Загляните на сайт metrobas.ru. Здесь представлены ручные фонари по приемлемой цене.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь