Спорт для здоровья ребенка

Добавил tanechka 2346 дней назад в категорию Здоровье


Существует мнение, что спорт оказывает положительное влияние на здоровье и развитие ребенка. И это суждение довольно-таки верно, ведь спорт не только развивает тело, но и укрепляет дух, уверенность в себе, помогает воспитывать в ребенке качества сильного человека, который умеет преодолевать преграды и стремиться к победе. Однако, к несчастью, в спорте иногда таятся опасности, которых на первый взгляд не определить.

Каждый родитель всеми силами старается заботиться о здоровье ребенка. Когда же поднимается вопрос о том, каким именно спортом заняться ребенку, то мы начинаем задумываться, насколько этот вид спорта безопасен для малыша. Тут же выплывает статистика, согласно которой каждый год в мире травмируется более трех миллионов детей. Обычно это ссадины и ушибы, однако случаются и более тяжелые случаи.

Травматичность в детском спорте, как правило, намного выше, чем у взрослых, ведь детская реакция не такая быстрая, как у взрослого спортсмена, также как и степень координации у детей ниже по сравнению с взрослым. Большинство травм, которые появляются в результате занятий спортом – это внезапные повреждения, такие как ссадины, разрывы связок и глаз, закрытые и открытые переломы, травмы головы. Информацию про переломы и травмы можно найти на сайте https://otravmah.com/. Кроме того, бывают случаи, что в результате больших нагрузок дети перегреваются, переутомляются, или происходит обезвоживание организма. Иногда виной всему становится недолеченная предыдущая травма.

Подождите, пока ребенку исполнится шесть лет, и только затем приводите его в спорт. Нужно сначала дать его мягким косточкам немножко окрепнуть, дать им сформироваться и только затем начать тренировки. Обязательно думайте о том, насколько ваш ребенок соответствует нужному росту и весу в свои годы. Кроме того, думайте о том, чего хочет ваш ребенок, насколько он готов сделать такой шаг. А еще есть и такие факторы, как:

- Качество подготовки спортсменов в этой секции, уровень тренерской работы.

- Цены на спортивный инвентарь.

- Отношение вашего малыша к всеобщему вниманию.

- Возможность того, что ребенок получит травму.

Бывают случаи, когда ребенок приходит с тренировки и говорит, что больше не хочет туда ходить. Причин, почему такое происходит бывает масса: усталость, плохой психологический микроклимат в группе или же досада из-за того, что чего-то не выходит. Не смейтесь над его проблемами, принимайте их серьезно и попытайтесь помочь. Поговорите с ним, расскажите, как вы сопротивлялись какой-то неприятности. Спортивные же успехи вашего чада лучше всего измерять не в победах, а в личном росте, а также проведенной им работе. Хвалите его и тогда он, возможно, не станет бросать начатое.



Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь