Деревянный дом без пожаров

Добавил tanechka 2323 дня назад в категорию Pазное

Пожары в деревянных домах происходят из-за незнаний или отрицания основных Правил Устройства Электроустановок (ПЭУ) и не выполнения элементарных требований безопасности при производстве электромонтажных работ. Зная особенности Свода Правил (СП), можно обезопасить себя от печальных последствий возгорания.

Очень актуальна тема безошибочного монтажа электропроводки в деревянном доме. Такие постройки обладают огромным запасом достоинств, но нельзя игнорировать не один важный момент при прокладке проводов, кабелей и подключении оборудования. Существует два способа монтажа электролиний внутри дома:

- наружная проводка (применяются пластиковые и стальные короба, лотки или гофротрубы ПВХ-нг);

- внутри деревянных стоек каркаса стен и перегородок (используют гофрошланги, гладкие трубы из негорючего пластика или металла).

Одним из достоинств первого варианта – быстрое обнаружение нештатной ситуации, например, перегрев электрического провода. Недостаток заключается в эстетике внешнего вида помещения. Второй вид проводки усложняет доступ к местам повреждения линии. Использовать лучше металлические или стальные трубы, они более долговечны и не по зубам, грызунам. Соединять можно муфтами, тройниками без привлечения сварки. Для «ходового», часто используемого провода, сечением медной жилы 2,5 мм применяют металлическую трубу с толщиной стенки не менее 2,5 мм.

Практика показала на основные «слабые» места электрических сетей: распределительные коробки, зажимы и клеммы в подключаемых изделиях (выключатели и розетки). Перегрев кабельной линии, зачастую, происходит из-за грубейших ошибок при выборе заниженного сечения жил или неправильной «скрутки» с изолентой на длинной трассе (следует пропаять места соединения).

Выбор автоматических выключателей («автоматов») также обезопасит электроцепь от лишнего перегрева и возгорания от короткого замыкания. В наличии выключатели автоматические представлены в компании zyabkin.com.ua. Сечение жилы провода должно соответствовать защитному току отсечения. Не следует использовать автомат защиты на 100А для провода с сечением жилы 1,5 кв.мм на 100 метров до потребителя.

Грамотный расчёт и правильно подобранные негорючие материалы при монтаже электропроводки в деревянном доме является залогом безопасной работы всего электротехнического оборудования и бытовой техники. Эстетика внешнего вида отступает на второй план.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь