Уволен глава Смоленского областного следственного управления

http://smol.kp.ru - Добавил skull в категорию Происшествия

Исполняющим обязанности руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Смоленской области назначен младший советник юстиции Александр Сафронов.



Слухи о том, что Алексея Маркова хотят уволить, ходили давно. Однако подтверждения этим пересудам не было. На днях пресс-служба областного следственного управления заявила о том, что руководитель СУСК все же поменялся. Но самого Маркова, возглавлявшего структуру с момента ее появления, никто не увольнял. Алексей Алексеевич освобожден от занимаемой должности по собственному желанию и уволен из органов прокуратуры в связи с выходом на пенсию за выслугу лет.

Комментировать свое увольнение бывший руководитель СУСК отказался. Однако не мог не поблагодарить губернатора области, председателя областной Думы, главного федерального инспектора области, а также прокурора области за совместную работу и достижение «положительных результатов в работе, которых Смоленская область давно не видела».

«После увольнения много слухов и пересудов, но хочу заверить своих земляков, что я добросовестно и с честью выполнял свой долг и могу смело смотреть в глаза жителям нашей области», - заявил на прощанье Алексей Алексеевич.



Справка «КП»

Руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Смоленской области государственный советник юстиции 3 класса Марков Алексей Алексеевич проходил службу в органах прокуратуры с 1988 года, когда после окончания Саратовского ордена «Знак Почета» юридического института им. Д.И. Курского, по направлению Прокуратуры СССР, с 25.07.1988 года был назначен стажером на должность следователя прокуратуры Смоленского района Смоленской области.

С 01.06.1989 года Марков назначен на должность следователя прокуратуры Смоленского района.

В период работы следователем исполнял обязанности заместителя прокурора Смоленского района и старшего следователя этой же прокуратуры.

С 17.10.1994 года назначен на должность прокурора-криминалиста отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры Смоленской области.

16.05.1996 года назначен прокурором Смоленского района Смоленской области.

08.09.2000 года назначен заместителем прокурора Смоленской области – начальником следственного управления.

07.09.2007 года назначен в порядке перевода на должность руководителя следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Смоленской области.

За время работы проходил повышение квалификации: в 1994 году в Институте повышения квалификации прокурорско-следственных работников (г. Санкт-Петербург), в 2002 и 2004 годах в Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации (г. Москва).

За время службы в органах прокуратуры Марков неоднократно поощрялся руководством Прокуратуры СССР, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуратуры Смоленской области и Следственного комитета при прокуратуре российской Федерации:

Приказом Генерального прокурора СССР от 24.07.1990 года, отмечая большую работу, проведенную по расследованию преступлений, совершенных на межнациональной почве в приграничных районах Азербайджанской и Армянской ССР, в порядке поощрения, Маркову присвоен внеочередной классный чин - юрист 2 класса;

Приказом прокурора РСФСР от 01.10.1990 года, за инициативу, мастерство и высокий профессионализм, проявленный при раскрытии и расследовании уголовных дел о тяжких преступлениях, награжден ценным подарком – часами от Генерального прокурора;

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 24.05.1993 года объявлена благодарность;

16.12.1996 года приказом Генерального прокурора Российской Федерации в порядке поощрения, досрочно присвоен классный чин – советник юстиции.

Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 27.12.2004 года старший советник юстиции Марков награжден нагрудным знаком «Почетный работник прокуратуры Российской Федерации»;

За добросовестное выполнение служебного долга приказами прокурора Смоленской области Маркову неоднократно объявлялась благодарность с выдачей денежной премии, его фотография помещалась на доску почета прокуратуры Смоленской области;

В 2001 году заместитель прокурора Смоленской области Марков награжден Почетной грамотой администрации города-героя Смоленска;

Приказом Председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации от 05.10.2007 года, отмечая добросовестное исполнение служебных обязанностей и большой личный вклад при выполнении заданий, связанных с образованием Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и формировании его следственных органов, руководителю Маркову объявлена благодарность.

01.09.2008 года Указом Президента Российской Федерации руководителю следственного управления по Смоленской области Маркову присвоен классный чин – государственный советник юстиции 3 класса.

За все время службы в органах прокуратуры Марков не имел ни одного дисциплинарного взыскания.



Виктория ЮСУПОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь