Труд на радость?

Добавил v.v. 2301 день назад в категорию Общество

Миллионы россиян идут на работу, как на праздник. Примерно такое же количество – как на каторгу. Россия – страна контрастов, и разнообразие как мышления, так и восприятия, затрагивает исключительно все сферы в жизни, в том числе и труд, который, как известно, облагородил даже обезьяну. Согласно статистическим данным, которые с регулярной завидностью обновляются на сайте соответствующего ведомства, число безработных в стране постепенно уменьшается. О чем это говорит? Что тунеядцев стало меньше? Отнюдь.

Тех, кому трудовое служение удовольствия не приносит, предпочитают, как правило, отлынивать от общественных забот. Россия давно перешла на тот уровень, когда трудяги хотя бы раз в месяц выражают радость своему трудоустройству. Это случается в день выдачи заработной платы. Впрочем, праздник получки существовал и в советские времена, но тогда не было такой разницы в доходах у представителей различных служб, выполняющих, по сути, одну и ту же работу.

Конец рабочего дня. В маршрутке едут пассажиры, к беседе двух женщин прислушивается весь салон. Всем уже понятно, что обе – учительницы. Однако одна – в хорошем кожаном пальто, другая – заворачивает ногу в дырявом сапоге под сиденье. Меж собой они обсуждают: «Да, хорошо быть педагогом. Это призвание. Работа с детьми – это счастье...» Та, которая в пальто, восклицает: «Если бы родственники не устроили бы меня в частную гимназию, так и существовала с копейки на копейку в рядовой районной школе!».

«Дырявый сапог», скромно потупив взор, отвечает – «А я на работу иду как на праздник, ведь не в деньгах счастье...» Принято считать, что работа должна приносить удовольствие. Это является жизненным принципом каждого успешного человека. Если эта работа приносит еще и достойный заработок, то это уже абсолютное счастье.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь