Герои рядом с нами

Добавил press.customs67 2263 дня назад в категорию Общество

Двадцать девять лет назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод советских войск  из Афганистана. В Смоленске, Вязьме и других городах Смоленской области, как и по всей России, прошли торжественные мероприятия, посвященные этой дате. Ежегодно участники тех боевых событий встречаются в этот день, вспоминают своих боевых товарищей, чтят память погибших на полях сражений.


Среди тех, кто служил на Афганской земле, есть и должностные лица Смоленской таможни.


Так, Виктор Горьков работает главным государственным таможенным инспектором отдела таможенного досмотра Вяземского таможенного поста. В таможенных органах с июня 1995.  


Виктор - кадровый военный. В 1985 году окончил Новосибирское высшее военно-политическое  общевойсковое училище. В период с марта 1986 по сентябрь 1988 года проходил службу в Республике Афганистан в должности заместителя  командира роты по политической части. За успешно  проведенные в апреле 1988 года боевые действия в провинции Бадахшан награжден орденом «Красной Звезды». Из Вооруженных Сил  уволен в 1994 году по организационно-штатным мероприятиям. Награжден также Знаком «Воин-интернационалист», медалью «От благодарного афганского народа».


Среди таможенных наград - медали «За службу в таможенных органах» трех степеней, юбилейная медаль «25 лет Федеральной таможенной службе», нагрудный знак «Ветеран таможенной службы».


С декабря 1996 года в Смоленской таможне работает водителем Александр Филиппов. Службу в Республике Афганистан проходил  с  мая 1983 по июль 1985 г. в г. Пули-Хумри. Водителем КАМАЗа в составе колонн обеспечивал доставку грузов из Хайратона в Кундуз, Кабул, Баграм для частей, дислоцированных в Афганистане. Совершил более 70 боевых выездов, за что и удостоен  медали «За боевые заслуги».


Среди наград есть  и награды, полученные в таможне -  медали «За службу в таможенных органах» второй и третьей степени, юбилейная медаль «25 лет Федеральной таможенной службе».


Сегодня Виктор и Александр, как и тогда в Афганистане, честно и добросовестно служат своему Отечеству, но уже на мирном поприще. Да и по-другому они просто не могут.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь