Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме (Россия, Санкт-Петербург)

Добавил tanechka 2258 дней назад в категорию Pазное

Поэзия Анны Ахматовой написана в основном на тему любви и в то же время навевает тяжелые чувства, так как в стихах прослеживается трудная жизнь и несчастливая судьба. В поэзии ясно чувствуются грусть, тоска, печаль. Хотя эти стихи более привлекают людей, чем позитивно настроенная поэзия. Несомненно, творчество Анны Ахматовой будет жить вечно.

Музей находится в Санкт-Петербурге, купить билет на поезд до Питера, чтобы побывать в музее можно на сайте vokzal-aeroport.ru. Музей расположен во дворике - красивом, зеленом месте, особенно в летне-осенний период, где хорошо гулять, отдыхать на лавочке и читать стихи Анны Ахматовой для более хорошего восприятия в процессе прохождения экскурсии.

Перед входом в музей необходимо приобрести билеты, стоимость которых абсолютно недорогая и цены различаются на взрослых и школьников.

В здании, где сейчас находится музей Анны Ахматовой в Санкт-Петербурге, поэтесса жила на протяжении долгих лет до пятидесятых годов прошлого столетия. Эта квартира имеет историческое значение не только потому, что здесь проживала известная поэтесса, но и в том случае, что на этом месте во времена царской России был расположен Шереметьевский дворец, который был перестроен после революции для жилых коммунальных помещений.

В своей квартире Анна Ахматова проживала в гражданском браке с Николаем Пуниным и за это время было написано довольно мало стихов, так как жизнь была крайне тяжелой из-за частых преследований, арестов близких ей людей, изгнания из литературного общества, бедного материального положения.

Этот музей был открыт в 1989 году. В квартире расположены старая мебель, телефон, патефон, экспозиция вещей, принадлежавших самой поэтессе, выставленных за стеклом. Чтобы узнать информацию об этих предметах, достаточно дотронуться рукой к стеклу.

Войдя в квартиру, можно осмотреть прихожую, где расположился на вешалке плащ Николая Пунина. Известно, что муж поэтессы потерпел в своей жизни немало тяжелых бедствий.

Из прихожей можно выйти в его кабинет, затем осмотреть гостиную и комнаты Анны Ахматовой, занимающие небольшую территорию и лишены окон.

В квартире также располагается фотостудия мужа поэтессы, кухня со старой мебелью и кухонными принадлежностями.

Есть здесь тихое, скромное место, производящее огромное впечатление на посетителей, где сын Анны Ахматовой, Лев Гумилев обустроил себе угол в темном и холодном помещении, куда не проникает солнечный свет. Здесь располагаются его чемоданы, на которых он спал, а также для получения хорошего образования читал литературу.

Эта квартира рассказывает о той жизни, когда люди мирились с трудными условиями проживания, тяжелым материальным достатком и в то же время помогали друг другу.

Для того, чтобы посетить этот музей, необходимо для полного восприятия ознакомиться с биографией поэтессы, литературным творчеством, чтобы получить более яркие впечатления.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь