Как завести собаку

Добавил tanechka 2218 дней назад в категорию Pазное

Завести собаку… Казалось бы, что тут такого. Так в основном думают люди, которые не когда не сталкивались с содержанием этих животных. На самом деле нужно очень хорошо подумать, взвесить все за и против, прежде чем принимать такое ответственное решение.

Собака - друг человека. Это утверждение действительно верно, но, как и каждый друг, она требует к себе внимания и уважительного отношения. Следует адекватно оценить свои силы и возможности, прежде чем привести в дом такого питомца. Если решение уже принято и в доме появился маленький четвероногий дружок, то первое, что нужно сделать, это запастись огромным терпением. Не важно, какой породы и размера этот новый мохнатый член семьи, он все равно требует большого внимания и заботы.

Щенок, как и любой малыш, не приучен ходить в туалет по часам, поэтому многие, наивно, полагают, что пока он не подрастет, гулять с ним не обязательно. Это мнение ошибочно. Гулять с малышом нужно, как и с взрослой собакой, два раза в день утром и вечером. Это требуется для того, чтобы у собаки с детства вырабатывался определенный рефлекс. Не страшно, если между прогулками вдруг обнаружиться лужица на полу, со временем малыш привыкнет делать свои дела только на улице.

Еще одна немаловажная проблема при содержании собак, это испорченная мебель и обувь, но она легко решается покупкой специальных игрушек и косточек. Главное помнить, что щенок все грызет не из вредности или от скуки, а просто у него режутся зубы. В наше время, нет особых проблем и с кормлением животного, в современных магазинах огромный выбор разнообразных кормов для собак. Нужно просто определиться с вкусовым пристрастием питомца, и следить за тем, чтобы корм подходил ему по возрасту. Большой популярностью пользуется корм фирмы Педигри, отзывы о Педигри приемлемые.

Щенка следует показать ветеринару, в возрасте двух, трех месяцев. Врач разработает для животного оптимальную систему питания, а так же распишет график прививок, которые обязательно надо проставить. Примерно с этого же возраста, рекомендуется записаться на специальную площадку для собак (особенно если пес вырастет большого размера), где под руководством опытного кинолога, собака обучится командам и хорошему поведению.

Заводить или не заводить собаку, это решение каждый человек принимает индивидуально. Но как приятно, приходя в дом после тяжелого рабочего дня, видеть искреннюю радость от встречи, горящую в глазах верного четвероногого друга.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь