Всякий раз в ту же реку

http://www.obcom.cc - Добавил skull в категорию Политика

У городской "Единой России" появится новый босс - Сергей Кривко, начальник областной социальной сферы, успешно сохраняющий себя на посту уже при третьем губернаторе. Новость серьезная, если за этим известием кроется не просто попытка подобрать городскому отделению партии мало-мальски эффективного руководителя. Скорее всего, речь идет об участии Кривко в выборах депутатов городского Совета с последующим избранием на пост председателя представительного органа. Справедливо считая его умелым руководителем, мы вправе надеяться, что работа депутатов под его началом, наконец, обретет смысл, горсовет начнет руководствоваться интересами города, а поглаживание политических геморроев уйдет в прошлое. Все это слишком хорошо, чтобы быть правдой, и у "Единой России" и в этот раз, скорее всего, что-нибудь не срастется. Другое дело, что появление на арене Сергея Кривко означает долгожданное: губернатор все-таки счел предстоящую кампанию по выборам депутатов городского Совета достаточно важной, чтобы очнуться и пошевелить хоть пальцем. Но не стоит думать, что послав в "Единую Россию" одного из самых эффективных управленцев, Антуфьев выиграл. Все только начинается, и начинается совсем не хорошо.



Что всегда губило нашу "Единую Россию"? Разобщенность. Парторганизация изначально является сборищем людей, не объединенных ничем, кроме чисто технической необходимости состоять в определенных рядах. Сегодня это "ЕР", вчера был "Наш дом - Россия", а завтра, чем черт не шутит, будет Ассоциация юристов. Именно поэтому наши "медведи" никогда не умели действовать единым фронтом, и не могли найти компромисс интересов внутри своего объединения. На областном уровне это иногда удается - например, ради Леонида Прокоповича и Юрия Черняка накануне последних выборов депутатов областной Думы пошли даже на совсем уж странный поступок - создание единственного на всю область двухмандатного избирательного округа. В городе подобных серьезных и масштабных подготовительных действий никогда не отмечалось, а вот очертания будущего конфликта, который снова может погубить "Единую Россию" в Смоленске, видны уже сейчас. Говорят, Сергей Кривко намерен принять участие в выборах депутата городского Совета по округу, который последние 4,5 года "окучивает" Юрий Михайлов, занимающий видные посты в областной и городской парторганизации. Выбор такой сделан якобы для того, чтобы Кривко был "виден" в Вишенках - главной своей вотчине, но в результате, как обычно происходит с нашими "медведями", проиграют все. Конфликт разрастется, Михайлов задействует свои медиа-ресурсы, а избиратели проголосуют по принципу "чума на оба ваших дома". Не исключено, что подобные конфликты возникнут и в других округах.



В разделе "Выборы" есть информация о выборах городского Совета III созыва в январе 2005 года. Тогда, кто помнит, существовал "список Маслова" - практически во всех округах были люди, которых хотел бы видеть депутатами губернатор. Провести их через выборы смело взялся вице-губернатор Александр Воротников, считавший себя "серым кардиналом" почище Суркова и наводивший ужас на мелких чиновниц в Доме Советов. Вот именно тогда смоляне и продемонстрировали себя во всей красе в первый раз: практически никто из списка Маслова депутатского мандата не получил. То же самое происходило в нашем городе еще несколько раз, поскольку на ошибках никто не учится, и достигло кульминации на выборах мэра Смоленска. Что случится в этот раз? А почему мы думаем, что что-то пойдет по другому?



Петр Петрович Караванов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь