Тщетность коллекторских приёмов

Добавил tanechka 2158 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Коллекторы, как и представители любой другой профессии, выполняют свою работу. И всё логично: "вырванный"- это процент. Вот и стараются, и не все из них в полной мере осознают человеческий фактор, а также некоторые очевидные вещи.

- Никто не станет намеренно портить кредитную историю, особенно, если речь идёт о человеке работающем и имеющем семью. Ведь положительная репутация заёмщика- залог дальнейших кредитов, а семья требует надлежащего образа жизни. Чтобы было "не хуже, чем у других". Да и кто знает, на что может понадобиться кредит: на операцию, учёбу и т.д.

- Звонки родственникам и знакомым, в сущности, не столь и эффективны. В случае непогашения долга со всеми вытекающими звонками, те, чей телефон должник дал, его, конечно, отругают, но и только. И то, только за то, что он его дал. Они подтвердили его платёжеспособность, а дальнейшее они предугадать не могли. Нередки, конечно, случаи и подтверждение платёжеспособности, даже если это не так, но к чему тогда вообще эта практика? Тем более, SIM-карту легко поменять или не отвечать.

- Наивно надеяться и на то, что после угроз лишением свободы, приездами и прочими страшилками должник возьмёт да со всей дури долг и погасит. Понятно, что никто не поедет в другую область, очевиднее всего, что впустую. И если должник не платил длительное время, нет надежды, что заплатит тотчас после очередного письма или звонка.

Не учитывается и то, что запуганный человек способен просто наделать кучу лишних движений, которые проблемы не решат. Как не решит проблемы, казалось бы, резонный вопрос: "Если знали, что денег нет, зачем брали кредит?" Не факт, что знали, это раз. И это уже другой вопрос, это два.

И потом. 9 из 10 должников уже давно воспользовались юридической консультацией на сайте alljus.ru, поэтому пугать никого не имеет смысла.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь