В Смоленской области начался осенний призыв на военную службу

http://smol.kp.ru - Добавил v.v. в категорию Общество

До 31 декабря по планам министерства обороны в войска должны будут отправиться 2200 смоленских призывников, что на 250 человек больше, нежели весной этого года. Первая отправка срочников ожидается уже во второй половине октября.



Определены и места будущей службы смолян — их раскидают практически по всей территории России. И не исключено, что кому-то суждено отдавать долг Родине на Дальнем Востоке. Хотя большинство срочников останется служить все-таки не так далеко от дома - в город Ковров Владимирской области, где дислоцируется 467 учебных центров Московского военного округа.

На всех призывников уже имеется в наличии обмундирование и сухие пайки, которые пригодятся будущим бойцам во время следования к части.

А определять, в каких войсках придется служить срочникам, будут призывные комиссии. Как пояснил военный комиссар Смоленской области Игорь Исмаилов, буквально все будет иметь значение: рост, вес, образование и уровень подготовки молодого человека.

Так заведено, что в танковые войска берут невысоких ребят, а в ВМФ, наоборот, видных и крепких. Тех, кто имеет права категории C или D заберут на должность водителя. Самых лучших ждут в элитных частях. В частности, в отдельный батальон Почетного караула коменданта Москвы осенью оправят 30 человек.

Кстати, набор в такие части будет сокращен из-за общего сокращения Вооруженных сил. Реформу ожидают и военкоматы. Согласно приказа министра обороны военкомы поменяют не только только форму, но и название своей должности. Им придется снять погоны и перейти в разряд гражданских лиц. Сами военкоматы будут именоваться Отделами военного комиссариата. А бывшие военкомы теперь станут начальниками этих отделов.

Но на их работе, обещают военные, это не отразится. Все останется по-прежнему — скрупулезное изучение медицинских справок вплоть до отмены решения призывной комиссии района, если на то будет основание, и розыск скрывающихся от срочной службы. По словам полковника Исмаилова, прошлой весной по уклонистам было возбуждено 10 уголовных дел и все они готовятся для передачи в суд.



Олеся ТОМАШОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь