Установка звукоизоляции стен собственными руками

Добавил tanechka 2139 дней назад в категорию Pазное

Закон о тишине в РФ гласит, что нельзя шуметь в ночное время суток, как же решить данную проблему? Установка системы звукоизоляции начинается с поиска изъянов стен, которые уменьшают уровень поглощения внешних звуков. Обнаруженные трещины, дырки и другие сквозные отверстия заделывают материалами, хорошо поглощающими шум: стекловолокном, герметиками, поролоном. Утрамбовав, их покрывают раствором гипса.

Часто источником проникновения внешнего шума являются места, где установлены розетки. Они закрывают собой отверстия, ведущие в соседнее помещение, в которое уложен электрический провод. Эти отверстия тоже нужно тщательно заделать, изолировав проводку, не забыв при этом отключить электричество.

После устранения дефектов стен можно приступать к их утолщению. Чем толще стена, тем лучше она задерживает звуки. Звукоизолирующие свойства стен зависят и от материала, из которых они построены, а также от материалов шумоизолирующей системы. Это могут быть звукоизоляционные плиты, стекловолокно, поролоновая обшивка. Толщина слоя звукопоглотителя также зависит от материала. Для стекловолокна это 87 – 91 сантиметр, для обшивки из гипсокартона – свыше 12,7 миллиметров.

Гипсокартон не является самостоятельным звукоизолятором, его используют в качестве каркаса, внутри которого помещают стекловолокно, поролон, или другие шумоизолирующие материалы.

При применении поролона требуется очень тщательная установка плит. Будучи плохо закрепленными на стене, они со временем начнут смещаться, сведя на нет результаты работы. Если применяется стекловолокно, оно фиксируется тем же методом, что и поролон.

Применяется для звукоизоляции и плита из минераловаты. Она фиксируется прямо на стене с помощью шурупов. Сверху монтируется каркас, обшитый гипсокартоном. Гипсокартон можно также приклеит непосредственно на слой звукопоглотителя с помощью клея для столярных работ.

Понижает уровень шума и каркас из металлического профиля. Он крепится между стеной и слоем поглотителя звуков. Представляет собой стальные листы, установленные в отдалении один от другого на расстояние не менее полуметра, или закрепленные сплошным слоем поверх стены.

Если проделать эту работу, не нарушая технологии и рекомендаций опытных специалистов, получится приемлемый уровень защиты от проникновения постороннего шума в жилые помещения. Это не та уж трудно осуществить собственными руками.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь