Никому нет дела до «дома с часами» в Смоленске

http://www.rabochy-put.ru - Добавил smol в категорию Общество

«Дом с часами» в Смоленске - это не только ценная архитектурная составляющая его неповторимого облика, но и часть его истории.

Построенный в начале XIX века, он был свидетелем наших побед и поражений, в годы Великой Отечественной он сильно пострадал, а после войны был восстановлен в числе первых.

Со свидания у «дома с часами» начиналась счастливая биография не одного поколения смоленских семей. «Дом с часами» - такая же визитная карточка Смоленска, как собор, крепостная стена или улица Большая Советская.

Однако сегодня до проблем этого архитектурного памятника эпохи никому нет дела, и живет дом лишь благодаря запасу прочности, заложенному его строителями. Но всему есть предел!

Подъезд №6 мы отремонтировали за свой счет и своими силами. Покрасили стены, перила лестницы. Как смогли застеклили окна. Но в некоторых местах остекление можно осуществлять только с помощью спецтехники и спецснаряжения, позволяющего работать с внешней стороны дома на высоте. Окна в подъезде этого дома - арочного типа. В отличие от типовых многоэтажек, эксклюзивные, как и сам дом. Вот поэтому, наверное, вместо стекол дырки в окнах забиты простыми картонками?

Но это еще «цветочки» по сравнению с полным отсутствием рам и стекол на слуховых окнах на чердаке! В три огромные дырки в крыше льют дожди летом и осенью, сыплет снег зимой, в результате чего гниют деревянные перекрытия.

И, наконец, не иначе как вредительством никак нельзя назвать «идею» нашего ЖЭУ вывести водосточную трубу прямо на крышу! Во время дождя вода, благодаря «ноу-хау» горе-коммунальщиков, заливает потолки квартир на верхних этажах.

Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год не можем достучаться до нашего ЖЭУ. Нам говорят: денег нет. А может, вместо всех этих праздников, фейерверков и показухи сделать что-то по-настоящему полезное для города и его жителей?

Жители подъезда №6 дома №16/17 по ул. Б.Советская.



Олег Мельников

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь