Дожили: Россиянам запретили сажать картофель

Добавил Varvara в категорию Общество

Начальник управления Россельхознадзора Лушников Андрей попросил внести новые правила.


Владельцев частных и садовых участков, которые сажают лично запасенный картофель, будут штрафовать. Размер штрафа – до 500 рублей. С мая текущего года, согласно поправкам в КоАП, россиянам запрещается высаживать семена любых культур, которые не проходили проверку на посевные и сортовые качества. Законодатели считают, что это является нарушением статьи 10.12  Кодекса об административных правонарушениях.


Получается, что можно высаживать картофель и другие культуры, купленные исключительно в профильных магазинах. В противном случае по жалобе соседей по участку или председателя СНТ гражданина обяжут выкопать и утилизировать все высаженные культуры. По мнению Лушникова Андрея, все виновные в данном нарушении должны привлекаться к административной ответственности.


Но пока непонятно, откуда возьмется такое количество инспекторов надзора, которые будут следить за каждым дачником. Также не сообщается, как будет проверяться годность семян.


Позднее Россельхознадзор опроверг информацию о запрете сажать картошку на приусадебных участках. Ведомство пояснило, что согласно действующему законодательству, меры ответственности за реализацию семян и посадочного материала ненадлежащего качества и неизвестного происхождения предусмотрены только в отношении лиц, ведущих коммерческую деятельность. К физическим лицам, выращивающим овощи и фрукты для себя, это не относится.


Текст: Наталья Никитина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 Комментарии

Владимир

-
Г................... Лушников ставленник западных компаний. Почему я должен не сажать картофель, который у меня плодоносит с наибольшей эффективностью, а следовать методикам МЭР? Только чтобы уничтожить население России. Ибо Г..............Медведеву и иже с ним достался плохой народ - не хочет умирать!!!!

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь