Как обустроить погреб на участке своими руками?

Добавил tanechka 2120 дней назад в категорию Pазное


С наступлением осенней поры многих дачников волнует вопрос, где же хранить урожай и консервацию, чтобы продукты не портились на протяжении всей зимы. Поэтому очень важно обустроить погреб заранее, причем сделать это можно самостоятельно, без привлечения команды специалистов.

Погреб – это очень важное помещение, так как именно здесь мы храним весь осенний урожай. И очень важно правильно обустроить его и сохранить свои запасы до следующего сезона.

Погреба могут быть нескольких типов.

1. Заглубленные.

2. Полузаглубленные.

3. С погребицей.

4. Построенные под помещением (домом, гаражом, летней кухней и т. д.).

5. Погреба-ледники.

6. Наземные.

7. Овощные лабазы.

Наиболее простой способ выстроить погреб самостоятельно – забетонировать на своем участке яму и затем накрыть ее. Это оптимальный вариант для людей, которые увозят урожай домой, храня в погребе только садовый инвентарь и инструменты.

Выбор места и строительных материалов

Для погреба очень важно выбрать правильное место для строительства: лучше всего подойдет любое возвышение на участке. При отсутствии данного места важно обязательно обустроить отток подземных вод, выполнив по окружности подготовленной ямы соответствующий дренаж.

Для изготовления стен обычно применяют красный кирпич, бутовый камень, натуральное дерево, бетон или асбестоцемент. Вертикальные бетонные перегородки должны быть около 15 см толщиной, а стены из кирпича с учетом технологии могут быть 12-25 см. Толщина стен из бута в среднем составляет 25 см.

Если для возведения погреба выбирают землю, его необходимо заранее обшить изнутри натуральным деревом. Категорически не рекомендуется использовать для постройки погреба металл, поскольку впоследствии могут возникать трудности с поддержанием оптимальной температуры.

Последовательность работ

Изначально необходимо вырыть котлован, причем для этого нет необходимости применять спецтехнику. К примеру, обычный погребок углубляют на 1-1,3 м, а периметр должен быть 1,5*2 м. Подготовленное дно в большинстве случаев засыпается щебнем на 5-7 см, а также накрывается специальной армирующей сеткой. Поверхность стен должна быть укреплена бетоном и зафиксирована посредством использования опорной арматуры. Далее происходит бетонирование всего основания будущего погреба внутри.

Обустройство вентиляции

Это довольно сложный процесс, но для осуществления качественной вентиляции вполне достаточно будет использовать алюминиевую трубу, причем ее диаметр должен составлять 8-12 см, представлена алюминиевая труба на сайте alumarket.com.ua. Для максимально прочного закрепления труба выводится на улицу и прикрывается металлической сеткой. Благодаря этому, появляется возможность защитить погреб от попадания в него мусора.

Далее следует закрепление верха погреба рамой, изготовленной из брусов. После этого подготовленную крышку следует утеплить пенопластом, который должен быть надет на специальные опорные петли. Дабы в дальнейшем погреб был надежным, практичным и вместительным, площадь нужно зонировать: в одной стороне установить полки для хранения банок с консервированными продуктами, а во второй обустроить место для хранения урожая в специальных ящиках.

Итог

Построить погреб самостоятельно довольно просто: достаточно иметь необходимые инструменты и некоторые знания, чтобы строение было прочное и качественное. При желании можно заручиться поддержкой и воспользоваться советами профессионалов.

 
Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь