Проблемы экологии в Японии

Добавил tanechka 2117 дней назад в категорию Pазное

Япония – одна из самых развитых стран в мире, несмотря на свою небольшую территорию. Но чем же пришлось пожертвовать ради того, чтобы достигнуть такого уровня? В послевоенное время экономика и промышленное производство Страны восходящего солнца начали развиваться бурными темпами. Также стремительно загрязнялась экология. Уже во второй половине 20 века Япония была признана одной из самых загрязненных стран в мире. Именно тогда появились специфические заболевания, поражающие органы дыхания, нервную систему. Этому способствовали выбросы промышленных отходов, не проходившие очистку. Нарушение такого природного равновесия, высокая смертность людей заставили правительство принять закон о борьбе с загрязнениями окружающей среды. Это стало новой точкой отсчета в сознании японцев. Дети со школьной скамьи изучали экологическую политику своей страны, население посещало экологические курсы. Большинство граждан стремились озеленить придомовые территории. Уже к концу 20 столетия радикальным образом изменился подход и в промышленности. Японские умы начали биться над созданием более чистого в экологическом плане транспорта, колоссальные изменения произошли и на железной дороге. Больше информации про проблемы экологии в Японии расскажут специалисты компании http://acteco.ru/uslugi/pjek/.



Японская традиция, которая прививается с самого детства – не только заботится о природе, но и любоваться ей – вновь обрела смысл уже в наше время. Четверть «зеленых территорий» островов имеют статус заповедных. За нарушение порядка на данных территориях введены самые строгие штрафы. Самые маленькие жители Японии, вместе со своими воспитателями и родителями, несколько раз в год выезжают на природу, любуясь всем тем, чего могло бы и не быть. С этого же возраста родители приучают сортировать мусор, выкидывать в строго отведенные контейнеры. Такое бытовое поведение настолько отложилось в сознании граждан, что они без брезгливости могут рассортировать соседский мусор, который был оставлен по каким-либо причинам. Все это увозится на мусороперерабатывающие заводы, которых по стране большое количество. Большой плюс таких заводов еще и в том, что значительно экономится территория. Попросту, для мусорных свалок в стране места нет.

Однако, несмотря на всевозможные меры в отношении экологии, угрозы все же остаются. Одна из них – атомные станции. Ужасная трагедия, случившаяся после землетрясения и цунами в 2011 году, поставило под вопрос все то, что достигалось десятилетиями. Меры, которые были приняты в отношении нейтрализации утечек радиации, заставили покинуть жителей нескольких префектур свои дома. На данный момент состояние почвы и воздуха стабилизируется, но до полного восстановления потребуется еще не один десяток лет. Безусловно, наученные таким опытом, японцы ищут альтернативные источники энергии. Несмотря на огромное количество термальных источников, по всей стране существует всего около 20 геотермальных станций. И даже от этого небольшого количества планируется постепенно отказываться. Строительство новых геотермальных станций затратно, а использование таких сооружений бывает весьма удивительным. К примеру, растапливание снега на проезжих частях, отопление фруктовых и овощных теплиц. Более приоритетным является развитие солнечной и ветряной энергии.

Исторический опыт Страны восходящего солнца должен, по крайней мере, заставить задуматься и другие страны, страдающие от загрязнений окружающей среды. Необходимо как можно скорее принимать меры, направленные на стабилизацию экологической ситуации, ведь легче поддерживать, а не строить заново. Это должно быть и в действиях, и в сознании.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь