Санация Бинбанка

Добавил tanechka 2112 дней назад в категорию Pазное

Совсем недавно Бинбанк проходил процедуру санации. Вместо отведенных регулятором 8 месяцев на оздоровление понадобилось не больше пяти. Мероприятие прошло вполне успешно благодаря стратегии, разработанной основателем и бывшим руководителем кредитной организации Михаилом Шишхановым.



Что было сделано



Характерная особенность санации Бинбанка заключалась в том, что представители Центробанка и бывшей администрации организации тесно сотрудничали между собой. Общей целью стало оздоровление банковского предприятия. Полный текст новости можно прочитать, перейдя по ссылке https://rg.ru/2018/06/26/byvshij-prezident-binbanka-mikail-shishhanov-pomogaet-vyzhit-rodnomu-detishchu.html.



Считается, что санация Бинбанка – самое успешное мероприятие не только в России, но и за рубежом. Если сравнивать разные случаи, то можно отметить, что в этой ситуации Центробанком была затрачена рекордно минимальная сумма средств – каких-то 50 миллиардов рублей. К слову, для оздоровления банка «Открытие» было затребовано около половины триллиона рублей.



Ранее Михаил Шишханов постоянно направлял личные сбережения на оздоровление Бинбанка. Не оставались в стороне и подотчетные кредитному учреждению структуры – они также получали помощь президента.



Какие планы



Теперь Бинбанк ведет работу над оптимизацией экономических показателей. В рамках договора не так давно он купил биржевые бумаги на сумму 11,01 млрд рублей по 100%-ной номинальной стоимости.



С обновленным составом управленцев и новым руководством в 2018 году Бинбанк вошел в перечень самых крупных кредитных организаций России по объему капитала. Согласно отчетам, в первом квартале нынешнего года полный размер активов предприятия составлял более 960 млрд рублей, а чистая прибыль – порядка 62 млрд рублей.



В настоящее время господин Шишханов готов оказывать помощь своему «детищу». Дальнейшая поддержка финансового учреждения зависит, прежде всего, от результатов оценки рыночной стоимости активов. «Ведь то было в прошедшем году, а сейчас переданные активы стоят других денег» – сообщает М. Шишханов.



Сегодня Бинбанк находится в стадии подготовки к процедуре слияния с финансовой корпорацией «Открытие». Далее, по словам первого заместителя руководителя ЦБ Ксении Юдаевой, «объединенная и максимально защищенная от плохого влияния организация» будет заявлена на торги не дешевле, чем за 1,3 от общего объема капитала.



Потребуется или нет дальнейшая поддержка бывшего руководителя Бинбанка господина М. Шишханова – покажет время. Однако основатель кредитного предприятия и дальше готов поддерживать свой банк.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь