При каких условиях ребенок остается с отцом после развода

http://www.rabochy-put.ru - Добавил alla в категорию Общество

При каких условиях при разводе ребенок может остаться с отцом (если мать на это не согласна)?



Отвечает юрист Алексей Иванович Михальченков:

Закон предоставляет родителям равные права и обязанности в отношении детей, вопрос о проживании ребенка может решиться между самими родителям, но если они не договорятся, то определять место жительства ребенка придется в судебном порядке.

При разрешении вопроса о месте жительства ребенка суд принимает во внимание его привязанность к каждому из родителей, род деятельности родителей, режим их работы, их нравственные и личные качества, отношения между собой и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, жилищно-бытовые и материальные условия каждого из родителей, обстановку, которая складывается в месте проживания каждого из родителей, выясняет интересы ребенка и выслушивает мнение ребенка, если он достиг возраста десяти лет.

Судом принимается во внимание степень заботы каждой из сторон о ребенке, его воспитании, здоровье и развитии. Возможность обеспечения ребенка благоустроенным жильем, кто и как осуществляет за ребенком необходимый уход. Кто надлежащим образом выполняет свои родительские обязанности, следит за здоровьем ребенка, занимается его лечением, материально содержит ребенка, приобретает ему необходимые вещи, игрушки, предметы быта и обихода, сколько времени гуляет и играет с ребенком. Наличие постоянной работы, стабильного заработка у сторон и возможность вывозить ребенка на отдых за пределы города или области также может выясняться и учитываться судом.

Таким образом, более полное выяснение существующих взаимоотношений сторон с ребенком, степень их участия в воспитании и развитии, уходе за ребенком дают суду основания определить, какой именно из сторон могут быть обеспечены наиболее благоприятные условия воспитания и развития несовершеннолетнего при разрешении вопроса о месте жительства ребенка.



Алексей Егоров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь