Материнский капитал: что изменилось?

Добавил Petrushka в категорию Общество

В 2018 году вступили в силу некоторые изменения, касающиеся семей с детьми.


Напомним, данная программа распространяется на каждого следующего, появившегося за первым, ребенка в семье начиная с 2007 года. Для этих детей планируют выдавать сертификаты, если доход семьи не будет выше 1,5 прожиточного минимума на одного человека. В этом случае семье обеспечат ежемесячную выплату из материнского капитала. В каждом регионе размер выплаты разный.


Некоторые новшества появятся и в условиях использования сертификата на оплату образования ребенка. Теперь становится возможным заплатить из материнского капитала за детский садик или ясли, не дожидаясь того момента, как ребенку исполнится 3 года. Раньше на обучение ребенка разрешали тратить денежные средства из материнского капитала лишь в аккредитованных организациях. Теперь же это относится ко всем учреждениям, в которых обучаются дети.


В текущем году размер материнского капитала остался на уровне прошлого года – 453 026 рублей. Без изменений остался и список вариантов использования маткапитала.


Ранее ходили слухи о том, что ожидаются единовременные выплаты в размере 25 000 рублей и доплаты к маткапиталу за каждого второго ребенка в размере 250 000 рублей. Пока об этом речи не идет.


Также депутаты Государственной думы отклонили законопроект, в котором разрешалось приобретение транспортного средства на деньги из материнского капитала.


Текст: Анна Иванова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь