Зачем закрывать кредитные карты?

Добавил tanechka 2077 дней назад в категорию Бизнес и экономика

Довольно часто банки отказывают в получении пластиковой карты или кредита из-за незакрытых счетов в банке. Такие случаи могут возникнуть даже если вы расторгали договор с банком и писали специальное заявление. Но такие проблемы можно избежать, и в этой статье рассмотрим, как это сделать. Закрывайте счета, если вы ими не пользуетесь.


По данным, которые предоставил Росстат, у каждого работоспособного россиянина 3-4 штуки банковских карт. Они могут быть для разных целей: зарплатные, кредитные, дебетовые. Но нужно знать одно правило – когда вы перестали сотрудничать с банком, не забудьте написать заявление для закрытия счета. Сроки, за которые закрываются счета, разные и зависят от видов карт. Например, для вкладов договор закрывается сразу же, а для дебетовых и кредитовых карт установлен срок до 45 дней.


Для накопительных счетов дата закрытия обычно прописана в условиях контракта. Согласно рекомендациям платежных систем, срок закрытия любой карты составляет 45 дней. Это происходит из-за того, что в течение 45 дней могут происходить отложенные операции по счету. При этом срок может быть меньше, например, если закрывается кредитка, то достаточно 30 дней, а если карта просрочена, то ее можно закрыть еще раньше. В правилах ВТБ описано, что на 31 день после того, как вы подали заявление, формируется окончательная задолженность по карте, которую нужно погасить за 4 дня. При этом если вы использовали кредитную карту для оплаты проезда, срок может быть увеличен.


Но в Бинбанке счета закрываются обычно намного дольше. Так они заботятся о клиенте. Например, если вы меняете зарплатную или пенсионную карту, денежные средства могут быть переведены на старый счет. Или же недавно проводили отпуск за границей. Такие операции проводятся довольно долго. Больше информации по данному вопросу даст Микаил Шишханов Бинбанк.


Также нужно иметь в виду, что некоторые банки перевыпускают карты после окончания их срока, даже если они не используются. Могут ли не закрыть счет? Да, могут. И на это может быть много причин. Самая распространенная – на счету есть средства, которыми клиент еще не распорядился.


Также счет не закроют, если у вас есть овердрафт. Счет также может быть не закрыт по субъективной причине, работник банка может потерять ваше заявление или записать вам долг, хотя у вас его не было. Жалобы от клиентов – частое явление.


Что же делать? После того, как вы полностью погасили кредит, ОКБ рекомендует брать справку, в которой будет ясно прописано, что у вас нет задолженностей. Не лишним будет также проверить кредитную историю спустя пару месяцев после закрытия кредита. Не забудьте отксерокопировать заявления на закрытие счета и храните копию несколько лет. Это поможет в конфликтных ситуациях.   Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь