В Смоленске не проводят испытаний вакцины от «свиного» гриппа

Добавил plaster в категорию Здоровье

В инфекционных отделениях клинической больнице № 1 г. Смоленска не проводят никаких испытаний вакцины от «свиного» гриппа.



Об этом корреспонденту «Смоленск 2.0» рассказала заведующая инфекционным отделением Марина Герасимова.

«Сегодня мне уже звонили по этому поводу. Никаких испытаний вакцины против «свиного» гриппа на отделениях больницы не проводится, тем более на детях. Впрочем, за все медучреждения Смоленска я не отвечаю, только за свое», - подчеркнула Герасимова.



Напомним, что в начале недели Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) официально сообщила о том, что «в соответствии с действующим законодательством официально зарегистрированы вакцины против гриппа штамма А/H1N1 производства ФГУП «НПО «Микроген».



«Данные, полученные в результате клинических исследований на взрослых, свидетельствуют о хорошей переносимости, высоком уровне безопасности и отсутствии реактогенности обеих вакцин. Росздравнадзором выдано разрешение на проведение клинических исследований на детях», - гласит сообщение Росздравнадзора.



Первоначально было указано, что испытания вакцины на детях начнутся в Смоленске и Санкт-Петербурге 15 октября.



Однако сегодня стало известно, что исследования отечественной вакцины против гриппа A/H1N1 на детях в Петербурге отложены до следующей недели «по бюрократическим причинам».



В НИИ гриппа информацию о начале вакцинирования детей опровергли.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь