Что думают по поводу народных средств лечения квалифицированные медики?

http://www.gorodnews.ru - Добавил skull в категорию Здоровье

Насморк, кашель, температуру и общую слабость все мы привыкли называть простудой. Однако официальная медицина такой болезни не знает. При вышеописанных симптомах в карте больного появляется запись «ОРВИ» (острая респираторная вирусная инфекция) или «ОРЗ» (острое респираторное заболевание).



Никаких специальных лекарств при простуде обычно не выписывают. В лучшем случае врач посоветует снимать симптомы с помощью препаратов на основе парацетамола - главного компонента всевозможных колдрексов и фервексов. В народной же медицине сотни пахучих, острых, кислых, сладких и «горючих» рецептов. Именно их прокомментировала «Городу» врач отдела медицинской профилактики областного физдиспансера Людмила Миляева.



Средство первое - самое пахучее



Чесночную кашицу или сок смешать с медом в пропорции 1:1 и принимать по 1-2 чайных ложки два раза в день, запивая стаканом воды. Кроме того, чеснок в количестве 3-4 зубчиков можно измельчить, залить стаканом воды и прокипятить 15-20 минут. Получается «ударное» средство для ингаляций, дышать которым, правда, лучше, закрыв глаза.



А еще из чеснока можно приготовить капли. Для этого надо очистить три зубчика, измельчить их, залить 50 мл кипятка, настоять 2 часа и закапывать в нос несколько раз в день.



мнение врача



- Ни в коем случае нельзя заливать чесночную кашицу кипятком. Дело в том, что чеснок при высокой температуре теряет все свои лечебные свойства. Летучие вещества, так называемые фитонциды, разрушаются от кипятка.



Можно изменить рецепт следующим образом. Чесночную кашицу необходимо заливать не кипятком, а водой комнатной температуры и настаивать в течение нескольких часов.



Средство второе - самое вкусное



Оказывается, лечить больное горло можно очень вкусным способом. Для этого нужно взять 50-100 граммов меда и столовую ложку малинового варенья. Положить в эмалированную посуду и на медленном огне довести до кипения, постоянно помешивая. Перед тем как закипеть, эта смесь становится жидкой (мед закипает при температуре 60 градусов). После этого останется только снять кружку с огня, немного остудить и выпить содержимое. И бегом в постель. Укутывайтесь потеплее и выздоравливайте.



мнение врача



- Мед также не стоит заливать кипятком. Его ферменты не термостойки и разрушаются от горячей воды. В этом случае мед теряет все свои лечебные свойства и практически не действует на организм. Кстати, если в доме не оказалось меда, можно на ночь попить липового чая или съесть липового варенья.



Средство третье - самое горячее



Область гайморовых пазух эффективно прогреть горячими, сваренными вкрутую яйцами. Естественно, обязательно в скорлупе. Для этого нужно прикладывать их по обе стороны носа до полного остывания. Чтобы не обжечь кожу, лучше всего обернуть яйца в полотенце или тряпицу.



Кроме того, при простудных заболеваниях, особенно в начале болезни, частенько прибегают к паровым ингаляциям. В домашних условиях самая простейшая – это «подышать над картошкой». Для этого всего-то и нужно: приоткрыть крышку кастрюли, в которой варится картофель в мундире, и вдыхать пар в течение 5-7 минут.



мнение врача



- Паровые ингаляции над картошкой хорошо действуют при простуде. Как известно, в чешуе картофеля содержится масса полезных для человека веществ. Но не стоит забывать, что этот рецепт нельзя использовать при лихорадке, то есть при повышенной температуре. В противном случае ваше состояние еще больше ухудшится.



Средство четвертое – самое мокрое



При простудных заболеваниях в холодный период года применяются ножные ванны. В тазик с горячей водой (температура примерно 38-40°С) добавляют 2-3 столовые ложки сухого горчичного порошка. Ножные ванны принимают в течение 20-30 минут при первых признаках простуды - кашле, чихании, боли в горле, насморке, при незначительном повышении температуры.



мнение врача



- Это хороший народный рецепт и один из самых действенных. Единственное медицинское ограничение в нем следующее. На горчицу может быть аллергия. Причем эта реакция может проявляться как на поверхности кожи (покраснение, сыпь), так и при вдыхании. Поэтому перед применением горчичных ванночек стоит провериться у аллерголога или дерматолога.



Средство пятое – самое крепкое



Поставьте на медленный огонь кастрюльку с 15 ложками водки. Когда начнет закипать, бросьте в нее полную щепотку чая и закройте крышкой. С огня снимите. Принимайте этот настой теплым перед сном, делая один глоток вместе с чайной ложкой меда. Даже если температура была 38-39°, наутро она значительно снизится.



Мнение врача



- Увы, в народе есть такое заблуждение, что простуду можно вылечить водкой. Этого делать категорически нельзя. Дело в том, что при простудных заболеваниях организм человека испытывает огромные нагрузки. А если при этом употреблять спиртное, то эти нагрузки увеличиваются в два-три раза. При употреблении алкоголя повышается проницаемость сосудов, что ведет к синдрому отечности и к спазмам, нарушается работа сердечно-сосудистой системы.



Тем более крепкие напитки могут не лучшим способом реагировать с антибиотиками или другими лекарствами.



Автор: Арина Родионова, Дмитрий Ратников

газета Город

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь