Юрий ВОЛКОВ: «Встречное движение со стороны смоленского «Днепра» идет натужно»

http://www.rabochy-put.ru - Добавил plaster в категорию Спорт

В нынешнем году СК «Смоленск» оказался с «Днепром» в разных дивизионах, так что дерби с главной командой Смоленской области интерес к этому молодому коллективу уже не подогревали.

Тем не менее «лицеисты» все время заставляли о себе говорить, на протяжении долгого времени возглавляя турнирную таблицу первенства МОА «Черноземье».

О том, почему их результаты стали падать, и вообще о перспективах клуба рассказал его директор.

- Если рассуждать гипотетически, вы могли бы финишировать на первом месте?

- Если бы не ЧП в Михайловке - наверное. Мы хотя и выиграли у тамошнего «Цемента» со счетом 2:1, но победа оказалась пирровой. Сразу после игры болельщики, раздосадованные неудачей своей команды, бросились на поле выяснять отношения с победителями - то бишь с нами. Команде ничего не оставалось делать, как просто встать в центральном круге и защищаться всеми доступными средствами. Но как иначе: на трибунах две с половиной тысячи зрителей, а за порядком следили всего девять милиционеров. Вот и не справились стражи порядка, пришлось самим отстаивать собственные честь и достоинство. По результатам проверки этого инцидента нашего главного тренера дисквалифицировали на пять игр, одного из лидеров - Максима Бабурина - на четыре… А стадиону в Михайловке дали всего пять матчей условно. Что поражает, откровенно говоря. Во-первых, случай с СК «Смоленск» - не первый в истории михайловской арены: на одной из встреч там умудрились сбросить телеоператора с вышки. Во-вторых, не мы же полезли на трибуны драться! Но как бы то ни было, этот эпизод не лучшим образом повлиял на результаты, которые, как известно, покатились под гору.

- О втором дивизионе вообще задумывались?

- Никогда. Мы ведь прекрасно понимаем, что профессиональный футбол - это полноценный бюджет, качественный подбор исполнителей и так далее. Выйди мы во второй дивизион, лучше, чем «Днепр», все равно выступить бы не сумели и ничего, кроме осуждения болельщиков, не добились. И они были бы правы. Ибо плодить невзрачные коллективы второй лиги на самом деле незачем. У нас совсем другие цели.

СК «Смоленск» - полноценное звено в структуре подготовки молодых футболистов и таковым хочет оставаться. А наши взлеты в верхнюю часть турнирной таблицы МОА «Черноземье» обусловлены скорее стремлением обратить внимание на людей, которые у нас играют.

- И как обстоит дело с подготовкой резерва?

- Критерием качества работы станет количество приглашений, которые игроки СК «Смоленск» получат по окончании сезона. Но уже сейчас можно сказать, что спрос на наших футболистов есть, причем интересуются как рядовые команды второго дивизиона, так и фарм-клубы коллективов премьер-лиги: «Локомотив-2», например, «Сатурн-2». Но подчеркну, что на просмотр наши ребята поедут только в том случае, если не будут востребованы в «Днепре». При трудоустройстве воспитанников мы все же хотим отдавать приоритет главной команде Смоленской области.

- А реально заработать на подготовке молодых игроков?

- Регламентом предусмотрена компенсация за это. Например, если футболист переходит в клуб второго дивизиона, то ее размер не может быть менее ста тысяч рублей. Но говорить о каком-то заработке я бы не стал, поскольку эти средства компенсируют лишь небольшую часть затрат на подготовку игрока. Работаем в убыток, и это не лукавство.

- Для чего же тогда всем этим занимаетесь?

- Я всю жизнь в футболе и вне игры себя не представляю. К тому же хочется помочь смоленскому футболу. Тем более что город и область отвечают нам взаимностью.

- Надо полагать, это выражается в формировании доходной части клубного бюджета?

- В первую очередь. Нам оплачивают соревновательную часть деятельности клуба - то есть организацию матчей, их проведение и участие в выездных встречах. На первый круг хватило тех денег, которые были выделены городской администрацией. Определенную долю расходов второй половины первенства должна взять на себя областная казна. Но полностью все производимые траты компенсировать, конечно, не удастся.

И это притом, что СК «Смоленск», в учредителях которого значится Профессиональный лицей №3 с его роскошной базой, не платит ни за поле, ни за спортзал, ни за помещения для восстановительных процедур. К слову, инфраструктура лицея востребована и «Днепром», который проводил там всю предсезонную подготовку, не внося никакой платы.

И, к слову, подоплека высказываний Армена Адамяна о бесперспективности нашего клуба, как представляется, в том и кроется, что кто-то хочет перераспределить бюджетные средства, которые сегодня получаем мы в пользу другой команды. И из высказываний Армена Армоевича понятно - какой именно.

- «Камея»-СГАФКСиТ?

- Конечно! Вот он и говорит, что именно этот коллектив - главный для него источник пополнения состава. Во-первых, нельзя говорить о том, что СК «Смоленск» не воспитал игроков для «Днепра». Одни только братья Арлашины это утверждение опровергают. А во-вторых, многие из тех, кто формально переходил в «Днепр» из «Камеи», в свое время были у нас. И в них тоже, между прочим, вкладывались наши средства.

И вообще сейчас, вместо того чтобы выяснять, кто Адамяну больше по душе, надо выстроить нормальную футбольную вертикаль, в рамках которой и вести диалог о перспективах игроков. Нас же пытаются завести в тупик.



Олег Мельников

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь