С конвеера ОАО "Смолспецтех" сошел первый трактор

http://admcity.smolensk.ru - Добавил student в категорию Бизнес и экономика

16 октября ОАО «Смолспецтех» выпустило первый трактор «Беларус 82.1-СМ», сборка которого началась 12 октября по лицензии РУП «МТЗ». Универсально-пропашной трактор, состоящий из более чем 400 деталей, имеет 80 лошадиных сил и совмещается с любыми навесными устройствами, применяемыми в России. ОАО «Смолспецтех» занимается узловой сборкой техники из белорусских комплектующих. По словам генерального директора предприятия Леонида Кальницкого, выпущенный трактор сегодня один из самых востребованных и надежных образцов на рынке сельскохозяйственной, дорожно-строительной и коммунальной техники.



Сейчас над созданием новых тракторов работают около десяти человек, производительность – две с половиной машины в сутки. Если организовать работу в две смены, этот результат можно увеличить, соответственно, до пяти. Однако годовой оборот будет зависеть от сбыта продукции.



С момента создания цеха, за три с половиной месяца, был произведен поиск и аренда офисного и производственного помещений, подбор персонала, организовано сборочное производство. Это отметил и заместитель Губернатора Смоленской области Владимир Суржиков: «Мы не ожидали, что за такой короткий срок цех заработает, но сегодня мы уже видим результат. С 1 января 2009 года государство перестало предоставлять субсидированные кредиты на приобретение техники иностранной сборки, что должно поддержать нашего отечественного производителя. Поэтому для Смоленщины очень важно наладить производство данного трактора из минских деталей, но местной сборки. Мы надеемся, что в ближайшие два года сможем значительно увеличить сбыт этой техники».



Кроме первого трактора на базе ОАО «Смолспецтех» на сегодняшний день произведено и сертифицировано пять видов дорожной техники – экскаватор-погрузчик ДЭМ114-СМ, трактор «Беларус-320-СМ», шнекороторный снегоочиститель ФРС-200М-СМ, машина фрезерная ДЭМ121-СМ, экскаватор цепной универсальный ЭЦУ-150-СМ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь