Совещание по вопросам агропрома

http://admin.smolensk.ru - Добавил student в категорию Бизнес и экономика

На еженедельном видеоселекторном совещании с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных районов области, которое провел Губернатор Сергей Антуфьев, обсуждались некоторые итоги главной сельскохозяйственной кампании - уборочной страды, а также подготовка животноводческой отрасли к зиме.

С основным докладом выступил заместитель Губернатора Владимир Суржиков. Предварительные итоги свидетельствуют о стабилизации отрасли растениеводства по таким направлениям, как производство зерна и заготовка кормов. Область выполнила поставленную задачу по заготовке кормов, а валовой сбор зерна составил 178,8 тыс. тонн, что на 15 тыс. тонн превышает прошлогодние данные. Однако эти хорошие показатели – результат напряженных усилий не всех районов. Некоторые муниципальные образования «спрятались за спины» районов-передовиков. Так, наибольший намолот зерна – 35 тыс. тонн – отмечается в Починковском районе, или каждая пятая тонна от областного показателя. Если Гагаринский, Рославльский, Смоленский и Монастырщинский районы собрали в закрома региона по 12-15 тыс. тонн зерна, то Велижский, Демидовский, Дорогобужский, Духовщинский, Кардымовский и Темкинский районы получили валовой сбор до 2 тыс. тонн.

В целом по области увеличение валового производства зерна произошло за счет роста урожайности в 7 районах, где она превысила 20 центнеров с га: в Починковском и Смоленском районах – 24 ц/га, Сычевском – 23 ц/га, Гагаринском, Монастырщинском, Сафоновском и Глинковском – 20 ц/га. Эти результаты получены благодаря применению высокопроизводительной техники. В то же время, в Вяземском районе уровень урожайности составил 14 ц/га, Дорогобужском – 14,6 ц/га, Ельнинском – 13,2 ц/га, Кардымовском – 12,9 ц/га, Темкинском – 13,4 ц/га, Угранском – 13 ц/га.

По максимальному результату валового сбора и урожайности лидируют СПК колхоз-племзавод «Радищево» Гагаринского района с намолотом 8,4 тыс. тонн при урожайности 27,4 ц/га и КФХ «Прудки» Починковского района – урожайность 36,2 ц/га при валовом сборе зерна 4 тыс. тонн.

По оперативной информации, Велижский, Вяземский, Гагаринский, Новодугинский, Сафоновский, Сычевский и ряд других районов своевременно завершили подготовку отрасли животноводства к стойловому содержанию скота.

В ходе селекторного совещания рассматривался ход реализации заключенного в мае соглашения между Администрацией области и Минрегионразвития РФ по предоставлению нашему региону субсидии на закупку автотранспортных средств и коммунальной техники в 2009 году. В соответствии с документом, Смоленской области выделено 141,4 млн. рублей федеральных средств. Благодаря данной субсидии муниципалитетам удастся качественно обновить автотранспортный парк медицинских учреждений, муниципальных пассажирских предприятий, других социально-значимых служб, милицейских подразделений и т.д.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь