В битве за Вуковар

Добавил yana-mar в категорию Общество

Перестрелки, гром военной техники, короткие переговоры по рации. Нет, в Смоленске не началась война. Так проходил чемпионат города по страйкболу, организованный «Молодой Гвардией».


Страйкбол - это полевая командная игра военно-тактической направленности, участники которой имитируют действия различных вооруженных структур. В Смоленске страйкбол стал популярен не более года назад, но уже за это время нашлось немало желающих принять участие в чемпионате. Все они разделились на две команды и разыгрывали битву за Вуковар. Это столкновение действительно имело место в ходе войны за независимость Хорватии осенью 1991 год. Одежда и снаряжение по большей части закупалась на сайте https://gienatactics.ru/ в интернет-магазине Giena Tactics.


В битве кроме сотни полностью обмундированных воинов была задействована и военная техника, предоставленная РОСТО (ДОСААФ).


В качестве вооружения игроки использовали так называемую мягкую пневматику, стреляющую пластиковыми шариками калибра 6 мм и весом не более 0,43 г. Причем оружие участников страйкбола полностью соответствует настоящим аналогам по внешнему виду и весу.


«Считается, что эта игра берет свое начало от японских самураев. Поэтому основа страйкбола - это честность играющих, поскольку пластиковый шар не оставляет следов на обмундировании, а ответственность за фиксацию попаданий лежит на игроках. Это означает, что тот, в кого попал шар, должен самостоятельно признать факт «ранения» и действовать в соответствии со сценарием» - говорит участник «битвы», молодогвардеец Артем Дунаев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь