Когда мы ЕДины?

http://www.smolensk-i.ru - Добавил skull в категорию Политика

Вот и свершилась «мечта Грызлова» - «Единая Россия» в Смоленске наконец одержала убедительную победу. Правда, победные очки заработала не столько партия как таковая, сколько кандидат, ставка на которого была сделана в последний момент. Да и выдвижение от партии Алексея Казакова для смоленских единороссов, как это ни странно, оказалось полной неожиданностью (не полагаясь на смоленскую ставку, в процесс вмешались высшие партийные органы)…





=Сплошные победители=





Впрочем, поскольку «у победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота», итоги довыборов в облдуму по округу №1 будем рассматривать исключительно с позиций сплошного позитива: будем считать, что в битве за освободившееся место после ухода из областной Думы Эдуарда Качановского победили все серьезные участники процесса. Поэтому, описывая ситуацию, было бы несправедливо отметить лишь трех основных участников гонки (Казакова, Позднякова и Таланову). Будем говорить обо всех, кто по желанию (или по острой нужде) оказался причастным к борьбе, давшей старт главной политической кампании нынешнего сезона – выборам в Смоленский городской Совет. Итак, отталкиваясь от посыла сплошного позитива, формируем список победителей.



Сергей Антуфьев, губернатор Смоленской области. Губернатору отдаем первую позицию, потому как в регионе, за который он отвечает, партия Путина выиграла всюду, где проходили выборы. В городе Смоленске победа Казакова принесла единой России» 47,6%, в Краснинском районе партийный список «ЕР» получил 75% голосов, и, наконец, главой муниципального образования Печерское сельское поселение стал также кандидат от «ЕР», набравший 63% голосов. Таким образом, губернатор имеет все основания рассчитывать на партийную индульгенцию за позорное выступление Смоленской области на выборах Президента РФ (последнее место среди всех российских регионов) и за протестное голосование (протест против кульбитов «ЕР») на выборах мэра Смоленска, обеспечившее кандидату от партии власти лишь третье место. А если учесть, что, несмотря на огромный список критериев оценки деятельности губернаторов, федеральный Центр сейчас остро реагирует лишь на народные акции протеста и неудачные выступления партии власти на выборах, можно заключить, что сейчас Сергей Антуфьев просто «в шоколаде».



Партия «Единая Россия». Разве не победитель? Вот и секретарь регионального политсовета партии Сергей Белоконев говорит – победитель, и председатель облизбиркома Анатолий Абрамкин. Не хватает лишь комментариев губернатора. Впрочем, у Сергея Антуфьева после того, как с его легкой руки в ночь со первого на второе марта Эдуард Качановский «вернулся» в ряды единороссов, видимо, возникла аллергия на поствыборные оценки. Но настроение губернатора наверняка вписывается в комментарий Анатолия Абрамкина: «Единая Россия» взяла реванш». Наши поздравления!



Партия «Справедливая Россия». Тоже выступила хорошо. Если выступление справедливоросски Талановой в округе №1 (28,6%) сравнивать с выступлением «Справедливой России» на выборах в Мосгордуму.



Надежда Таланова, несмотря на убедительный проигрыш единороссу Казакову, в ходе кампании не только ничего не потеряла, но, напротив, только приобрела. Во-первых, за многие годы и тысячи простых смолян, и власть предержащие, и СМИ вспомнили, что Смоленск на Олимпиаде прославила не только Ольга Кузенкова. Словом, вспомнили, что о спортсменке Талановой почти забыли. Кроме того, Надежда Таланова (если верить тому, что говорилось во время предвыборной кампании) обзавелась статусом советника мэра города Смоленска. А сколько интересных встреч! Вот наша чемпионка позирует перед камерами с Сергеем Мироновым (какой-никакой, а не только лидер справедливцев, но и одно из первых лиц государства), вот она заходит в кабинет к Александру Бабакову, вот – к Николаю Левичеву, а вот сидит рядом с нашими любимыми актерами… словом, впечатлений должно хватить надолго. Всем.



Игорь Поздняков, занявший третье место в нынешнем забеге, при определенных «если» в дальнейшем, тоже, скорее, приобрел, нежели потерял. Анализируя его нынешний дебют в качестве публичного политика, следует отметить несколько неудачных моментов. Первое: для дебютанта он слишком поздно начал. Следовало «заходить» минимум за полгода, да и кампанию вести более агрессивную (здесь речь вовсе не о чернухе на конкурентов). Штаб Позднякова же действовал ровно в том же ритме, что и штаб Казакова. Меж тем стартовые позиции у них были абсолютно несопоставимы, поскольку Казаков недавно провел мэрскую кампанию. Кстати, пример агрессивной агитации нам успешно продемонстрировала Таланова с того момента, когда за дело взялся мэр Качановский. Ее рейтинг узнаваемости (не путать с рейтингом доверия!) взлетел за считанные недели. Словом, злую шутку с Позняковым сыграл, в том числе, дефицит времени на «раскрутку». Поэтому, если в дальнейшем недостатки нынешней «пробы пера» будут устранены и сами агитационные приемы подвергнутся серьезной корректировке, можно предположить, что раскрытие политического потенциала у Игоря Позднякова еще впереди.



Мэр Эдуард Качановский. Тоже победитель. Потому что он – единоросс. А «Единая Россия», как известно, остальных участников нынче победила с большим отрывом (перевес - почти вдвое). А все разговоры о том, что Эдуард Алексеевич активно «работал против Казакова» и «поддерживал Таланову» - в пользу бедных (об этом – чуть ниже). Наш мэр, как известно, работает исключительно в интересах смолян и города-героя Смоленска, и пусть партия попробует сказать, что это плохо!



Алексей Казаков – кандидат, победивший на выборах. Выдвинут партией «Единая Россия». Если отказаться от попытки быть изданием, приятным во всех отношениях, отбросить «неродных отцов» победы Казакова и назвать вещи своими именами, то успех Казакова (соответственно и нынешний успех «Единой России» в Смоленске) - заслуга исключительно самого Казакова. Руководитель его избирательного штаба Александр Королев вообще убежден, что Алексей Казаков победил не «благодаря», а «вопреки» административному ресурсу. И если принять во внимание факты, приводимые Королевым, если вспомнить «медвежью услугу», которую в свое время оказал административный ресурс Валерию Разуваеву во время мэрской кампании, можно (и нужно) бы издать неукоснительную служебную рекомендацию для смоленских руководителей партийных и административных структур примерно такого содержания: «В целях обеспечения победы на выборах кандидатов и «списочников» от партии «Единая Россия» применение любого административного ресурса допустимо только в интересах противников партии. Помогать кандидатам от «ЕР» категорически запрещается!».





=Скандалы=





Собственно, скандалы начались еще на этапе выдвижения кандидата от партии «Единая Россия». Предполагалось, что партийный кандидат должен был быть выявлен в соответствии с новой «фишкой» единороссов – при успешном прохождении через процедуру праймериз. По результатам праймериз, насколько известно, кандидатом от «Единой России» должен был стать Александр Гуткин. Предполагаемый кандидат даже начал светиться в СМИ, сопровождая мэра на различных мероприятиях. Но до официального выдвижения Гуткина от партии дело так и не дошло (надо полагать, не было официального выдвижения, значит, все, что было, «не считается»). И в итоге, по рекомендации генсовета «ЕР», смоленские единороссы сделали ставку на Алексея Казакова и, как показали результаты прошедших выборов, не прогадали. Наверное…



«Наверное» - потому что как раз выдвижение Казакова и спровоцировало весьма скандальную ситуацию в региональном отделении партии власти. Согласитесь, глупо было бы предполагать, что мэр Эдуард Качановский будет, сложа руки смотреть, как его однопартиец, по совместительству - основной политический оппонент проводит успешную предвыборную кампанию, готовя тем самым почву для мартовского «сражения за город». Может, кто-то и поверил в версию, что Казакова «отправили из горсовета в Думу» для того, чтобы своей активностью не путал партийные карты на предстоящих выборах в Горсовет (а может, тот, кто «отправлял», и правда рассчитывал на то, что Казаков внезапно потеряет интерес к городу?). Но Эдуарда Алексеевича в этом плане не проведешь.



Мэр не стал сидеть, сложа руки, и в результате политический архив Алексея Казакова пополнился многочисленными свидетельствами того, что его товарищ по партии - мэр Эдуард Качановский – «работал на победу кандидата от конкурирующей партии» - Надежду Таланову. Площадкой для выяснения отношений двух непримиримых сторон стала даже одна из сессий горсовета. В ходе сессии начштаба Казакова, Александр Королев высказав недвусмысленное определение в адрес первого вице-мэра, попытался пресечь «административную акцию» по распространению прямо на заседании «анонимного текста, направленного на дискредитацию Казакова». Но это так, один из штрихов… Гораздо более яркий штрих – личные выступления мэра перед жителями округа (как утверждает Алексей Казаков, у него имеются не только аудио, но и видео доказательства личной агитации мэра за Надежду Таланову).



Апогея скандальное противостояние кандидата-единоросса и мэра-единоросса достигло, когда штабисты Казакова перехватили машину с тиражом фальшивой газеты «На смоленских холмах», здесь же обнаружилась и часть тиража газеты с уже знакомым смолянам названием «Отражение». Удастся ли Казакову доказать причастность к этой некрасивой истории «людей Качановского» и будет ли он этого добиваться теперь, после своей убедительной победы – вопрос. В любом случае, борьба «двух ярких политиков» приобрела такие масштабы, стала столь явной, что лидеру смоленского отделения «ЕР» Сергею Белоконеву на пресс-конференции пришлось давать комментарий случившемуся «недоразумению».





=В заложниках у мэра?=





Конечно, Белоконеву в данной ситуации не позавидуешь, но надо отдать должное, делать вид, что «не в курсе», руководитель регионального отделения партии не стал. Приводим комментарий Сергея Юрьевича «без купюр»:



- Я знаком с теми негативными событиями, которые сопровождали избирательную кампанию по выборам депутата областной Думы по округу №1. Отношусь к этому как к борьбе амбициозных молодых людей, талантливых людей, которыми богат город Смоленск. Мы понимаем, что амбиции членов партии, в том числе, и членов президиума, достаточно высокие, но здесь, безусловно, должно присутствовать серьезное ограничение. Допустимо, когда борьба происходит внутри партии, но не те случаи, когда наши однопартийцы поддерживают кандидатов от других партий – то, что мы имели в данном случае. В любом случае, это вопрос достаточно сложный, мы будем его ставить на президиуме регионального политсовета. Скажу больше: в ходе кампании я лично общался с мэром Эдуардом Алексеевичем Качановским и предостерегал его от необдуманных шагов. При этом, могу сказать, что и со стороны Алексея Валерьевича (Казакова – ред.) тоже имела место критика в отношении Эдуарда Алексеевича… Но я повторю: меня не может устраивать поддержка кандидатов от других партий, это очевидно. В любом случае, все решения будет принимать президиум. При этом, я считаю, что сегодня мэра «отправить» в другую партию с нашей стороны было бы безответственно, потому что в его руках находится город Смоленск. И оттолкнуть его, по крайней мере, в условиях зимы, когда люди находятся под угрозой охлаждения домов, недопустимо. Мы можем стать заложниками, если он будет в другой партии, поскольку он сможет использовать свое положение без всяких ограничений. Еще раз отмечу, что президиум данную ситуацию безусловно будет рассматривать.





=Последствия=





Исходя из этого заявления Сергея Белоконева, можно было бы сделать однозначный вывод: мэру ничего серьезного за его «маленькие шалости» не грозит, из партии его исключать не собираются, соответственно, он остается на своих позициях не только в партии, но и во власти. Как минимум, до смены состава горсовета. И «угроза охлаждения домов» тут ни при чем. Правдой в пояснении Белоконева является то, что «ЕР» действительно оказалась «в заложниках» у Эдуарда Качановского (причем, она сама выбрала эту позицию). Но не потому что «у него (Качановского-ред.) в руках находится город Смоленск». Скорее, потому, что никто не хочет «выносить сор из избы». Сейчас партия власти успешно прошла испытание на выборах, значит, региональная власть, как и партия власти в глазах федерального центра полностью контролируют ситуацию. В случае же исключения Качановского, может открыться неприглядная картинка: а нет никакого контроля в Смоленске, есть «амбициозные, талантливые молодые люди», которые не на шутку сражаются за власть. Такую правду федеральному Центру знать не следует! И при рассмотрении «вопроса по Качановскому» на политсовете одна группа, безусловно, будет придерживаться именно такой позиции. Но, полагаем, будет и другая группа. Ее позицию на той же пресс-конференции озвучил Алексей Казаков:



- Считаю, что мы не должны бояться критиковать своих однопартийцев, мы должны использовать партийный ресурс, чтобы корректировать «некорректные» решения власти и, если наши представители в органах власти работают неэффективно, мы не должны бояться отстранять от должности таких членов партии, коль мы говорим об ответственности партии.



Интересное, судя по всему, заседание политсовета получится. Но не это главное. Главное, что как раз сейчас, после успеха кандидата от «Единой России», партии придется решать задачу повышенной сложности: лавируя между интересами двух противодействующих центров силы, ей надо будет обеспечить максимальное количество единороссов в составе будущего городского совета. Основная сложность состоит в том, что как Качановскому, так и Казакову ничто не мешает вести в горсовет отнюдь не только единороссов, но и беспартийных, и коммунистов, и эсеров. Критерий отбора людей при формировании собственных списков кандидатов для них будет один: главное, чтобы это был «свой кандидат». Поэтому никакой партийной борьбы на выборах в горсовет мы, скорее всего, не получим. Это будет борьба личностей. Причем, не исключено, что по одному округу «брат пойдет на брата», в смысле, единоросс из списка Качановского будет биться с единороссом из списка Казакова.



Впрочем, нельзя исключать (хотя это маловероятно) и появление третьего центра силы, потому что и губернатору вроде как тоже должно быть небезынтересно, что за персоны появятся в городском Совете, и кто впоследствии возглавит город Смоленск. Поэтому сейчас сложно предсказать не только владельца более увесистого пакета акций в будущем горсовете, сложно предположить даже, сколько в итоге команд будет оспаривать первенство в горсовет.



Остальные существующие группы влияния, вероятно, предпочтут договориться с одним из центров тяжести, обеспечив нейтралитет (отсутствие серьезных соперников) в нужных им округах.





=Расклад сил=





Если Эдуард Качановский сохранит свой пост, а, скорее всего, так и будет, у него в активе остается административный ресурс. И очевидно, что на обеспечение победы списка Качновского будут брошены ресурс, деньги (кулуарно даже называется единый источник) и «свои» СМИ (одно из которых – новое и «основное» - формально в выборах участия принимать, естественно, не будет). Словом, «в плюсе» у Качановского весьма сильные рычаги на обеспечение победы своих кандидатов. В «минусе» - очевидное поражение на нынешних выборах его протеже Надежды Талановой. Насколько известно, проигрыш кандидата, которого безуспешно поддержал Качановский, уже заставил задуматься некоторых персонажей будущей гонки, а не переменить ли свою прежнюю ставку, не пойти ли на переговоры с Казаковым, сумевшим обыграть Качановского даже в его собственном округе?



Впрочем, у Казакова наряду с «плюсами» есть и «минусы». К преимуществам, прежде всего, относим его нынешнюю внушительную победу «а» -«во вражеской вотчине», «б» - при минимальных финансовых затратах (в том смысле, что из тройки основных участников нынешних выборов из фонда он потратил меньше, чем Таланова и Поздняков). И если Казаков сейчас не возьмет тайм-аут, не расслабится, упиваясь своим нынешним успехом, он вполне может рассматривать прошедшие выборы как трамплин к дальнейшему взлету. В «минусе» у нынешнего победителя - отсутствие сопоставимых с главным конкурентом ресурсов. Но этот «минус» в ближайшее время вполне может быть перечеркнут (+), поскольку всегда найдутся желающие войти в союз с победителем. А сегодня Казаков – безусловный победитель, как в глазах центрального руководства «ЕР», так и в глазах некоторых бизнесменов, желающих трансформировать часть своего финансового капитала в политический.



Вот такой предварительный расклад. И партия «Единая Россия» должна будет как-то в него вписаться.



СВЕТЛАНА САВЕНОК

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь