В Смоленской области подешевела земля

http://smol.kp.ru - Добавил plaster в категорию Бизнес и экономика

В Смоленской области вступил в силу областной закон «Об установлении цены земельного участка».



В соответствии с этим документом выкупная цена земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены объекты недвижимости, составляет теперь 0,15 процента кадастровой стоимости участка. Ранее цена была в 17 раз больше - 2,5 процента кадастровой стоимости.



Такие цены действуют для 3 категорий «выкупателей»:



- коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками расположенных на земельных участках зданий и сооружений, если они были отчуждены из государственной или муниципальной собственности, в том числе если на таких участках возведены или реконструированы здания, строения, сооружения;



- коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся собственниками расположенных на земельных участках зданий и сооружений, если они были возведены на участках земли вместо разрушенных или снесенных и ранее отчужденных из государственной или муниципальной собственности зданий, строений, сооружений;



­- для граждан и некоммерческих организаций, являющихся собственниками расположенных на земельных участках зданий и сооружений, если право собственности на эти здания возникло до вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.



Для остальных категорий граждан и юридических лиц – собственников расположенных на земельных участках зданий, строений, сооружений областным законом установлена выкупная цена в размере трехкратного размера ставки земельного налога на единицу площади земельного участка.



В администрации области информируют, что срок действия областного закона ограничен. Согласно федеральным нормам продажа земельных участков по цене, установленной областным законом, возможна только до 1 января 2010 года. С этого периода при продаже земельных участков будут применяться нормы статьи 36 Земельного кодекса РФ, в соответствии с которыми выкупная цена за земельный участок может быть установлена обязательно в пределах его кадастровой стоимости.



Олеся ТОМАШОВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь